Железнодорожный райсуд вынес приговор 31-летнему Алексею Синельникову и 30-летнему Дмитрию Козинову, которые обвинялись в разбое и жестокой расправе над предпринимателем, во вторник, 24 февраля. Как сообщили в прокуратуре Воронежской области, мужчины отказались признавать свою вину в совершении преступления. Однако суд счел ее полностью доказанной. Синельников получил в наказание 7 лет тюрьмы, Козинов проведет в колонии строгого режима 11 лет.

Как установил суд, Синельников и Козинов расправились с торговцем «паленой» водкой ради легкой наживы. Им нужны были деньги для погашения кредитов. Парни рассчитывали, что из-за нелегального бизнеса предприниматель после ограбления не будет заявлять в полицию. Во время пыток они не рассчитали сил и забили мужчину до смерти. Силовики чудом вышли на убийц благодаря уникальному методу обнаружения отпечатков пальцев.

Тело «водочника» нашли 2 октября 2013 года на улице Багратиона местные жители. На 59-летнем мужчине не было живого места: пробитая голова, много ушибов, гематом, переломов. Тело несчастного было обмотано скотчем, что говорило о пытках. Никаких зацепок, которые привели бы к преступникам, поначалу не было. Позже выяснилось, что погибший вел нелегальный бизнес по продаже «паленого» алкоголя. Появились версии, связанные с его не совсем законной деятельностью, конкуренцией, а также крупным долгом, который «водочнику» не хотели возвращать.

- При отработке конкретных людей оперативники и следователи зашли в тупик. Ситуация осложнялась тем, что убийцы, на первый взгляд, не оставили никаких следов. При этом было понятно, что, не касаясь руками скотча, преступники не смогли бы связать человека. И следователи стали изучать перекрученный, порванный, грязный и слипшийся скотч, чтобы найти следы рук. Для их обнаружения криминалисты использовали современный препарат и традиционный способ, что позволило получить со скотча один четкий отпечаток. При проверке его по базе следователи вышли на 28-летнего воронежца, которого дактилоскопировали в армии, - пояснял ранее руководитель следственного отдела по Железнодорожному району СУ СКР по Воронежской области Евгений Кулешов.

Уже 11 октября правоохранители задержали Козинова и Синельникова. Поначалу оба подозреваемых дали признательные показания, от которых позже отказались, сославшись на давление силовиков.

Молодые люди остро нуждались в деньгах из-за долгов и кредитов. Поэтому они решили найти нелегального бизнесмена и выбить из него побольше денег. Парни думали, что такой предприниматель не решится после нападения идти в полицию. В качестве объекта Козинов и Синельников выбрали «водочника» и стали за ним следить. Для этого молодые люди даже купили недорогую «пятерку». За несколько дней слежки парни выяснили распорядок дня мужчины, его основные маршруты. В ночь на 2 октября Козинов и Синельников подкараулили предпринимателя, когда он вышел со стоянки на улице Студенческая.

Злоумышленники сбили «водочника» на машине, несколько раз ударили его по лицу, затолкали в автомобиль и отвезли в лес. Там грабители обмотали бизнесмена скотчем, избили и стали требовать денег. Под пытками тот сказал, где у него в квартире лежат 100 тыс. рублей. Козинов взял ключи и отправился в дом к жертве. Однако денег там не нашел. Он вернулся злым и сильно избил предпринимателя. После чего молодые люди погрузили предпринимателя в машину и выбросили его на улице Багратиона, где бросили умирать.

Предприниматель, когда его уже поздним вечером выбрасывали на улице, был еще жив. Он пытался ползти, но не мог передвигаться из-за того, что был перемотан скотчем. Не мог позвать на помощь из-за того, что был заклеен рот. Мужчина умер от многочисленных травм. Помимо отпечатка пальца воронежца эксперты нашли на скотче потожировые следы его сообщника, что стало дополнительным доказательством его вины.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».