Психолого-психиатрическая судебная экспертиза показала, что 47-летний воронежец, которого обвиняют в убийстве родного брата, совершил преступление в состоянии невменяемости, обусловленном наличием хронического психического расстройства: мужчина зарезал 52-летнего родственника, оставил тело в закрытой комнате и продолжил жить в квартире по-соседству с трупом. Расследование завершено, уголовное дело направлено в суд для применения принудительной меры медицинского характера, сообщили в пресс-службе регионального СУ СК в субботу, 8 октября.

По данным следствия, 1 августа в отдел полиции поступило сообщение от жильцов дома на улице Чайковского, которые сообщили о сильном неприятном запахе из одной квартиры. Прибывший на место участковый вместе с сотрудниками МЧС с согласия мужчины вскрыли запертую комнату, в которой обнаружили тело с многочисленными ножевыми ранениями.

Установлено, что эти телесные повреждения погибшему причинил именно обвиняемый, который изначально заявлял, что не заходил к родственнику в комнату. Мужчина якобы считал, что брата долго нет дома. Эти заявления были опровергнуты собранными доказательствами.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Если бы мужчина не страдал психическим расстройством, ему могло бы грозить до 15 лет колонии.

Ранее следком сообщил, что другой подозреваемый в братоубийстве – 43-летний воронежец – частично признал вину на предварительном следствии. Инцидент произошел вечером 19 февраля в подгоренской слободе Сагуны. В ходе застолья младший брат оскорбил сожительницу старшего, который в ответ нанес 35-летнему родственнику несколько ударов кухонным ножом.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».