Первый апелляционный суд общей юрисдикции в Москве смягчил приговор одному из убийц профессора ВГУ Вячеслава Кузнецова. Дмитрию Быковскому сократили срок заключения на один год, назначив 20 лет колонии строгого режима. Другому фигуранту дела Александру Харламову приговор Воронежского облсуда оставили без изменений – 19 лет колонии строгого режима. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказали в пресс-службе суда во вторник, 22 ноября. Установлено, что Быковский и Харламов расправились с 57-летним преподавателем ради денег, расчленили тело и попытались растворить его в кислоте.

Апелляционная инстанция также оставила без изменений решение о взыскании с 35-летнего Быковского и 31-летнего Харламова почти 2 млн рублей ущерба.

Приговором Воронежского областного суда от 15 февраля 2022 года Дмитрий Быковский и Александр Харламов признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище); п. «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой в особо крупном размере с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего); п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем); ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта).

Вячеслав Кузнецов пропал в начале марта 2020 года – связаться с ним не смогли ни сестра, ни коллеги профессора. Его искали волонтеры и полиция. Впоследствии выяснилось, что вечером 4 марта профессора посетили Быковский и Харламов, разработавшие план похищения его сбережений. Следствие считает, что они готовились к преступлению долго: еще осенью 2019 года проникли в дом профессора и изучили данные по банковским счетам в компьютере. Оба молодых человека остро нуждались в деньгах.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».