Жительница села Хохол Хохольского района 59-летняя Антонина Стародубцева вырастила на участке 5-килограммовую свеклу. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила сама пенсионерка в пятницу, 21 сентября.

Под огород у супругов Стародубцевых отведено пять соток, где они выращивают картофель, помидоры, кабачки, огурцы, морковь и свеклу.

– Все овощи растим для себя, никаких удобрений не используем – ни минеральных, ни органических. Семена свеклы сажали обычные. Грядку почти не поливали, пропололи, как всегда, два раза. Земля у нас особым плодородием не отличается, грунт песчаный. Сама не могу понять, как уродился такой крупный корнеплод, – рассказала Антонина Стародубцева.

Гигантская свекла – не единственный овощ-гигант, выращенный супругами. Также крупными выросли помидоры – в среднем по 500 г, некоторые плоды весили 700 г. В 2017 году из обычных семян вырос метровый кабачок.

Хозяйка планирует пустить свеклу на заготовки на зиму, сделать приправу для борща.

Контекст

В Воронежской области это не единственный случай, когда этим летом у жителей на огороде вырастают овощи-гиганты. Жительница поселка Орловка Хохольского района Татьяна Таранько вырастила на участке спаржевую фасоль длиной 1 м. С одного куста женщина собрала около 4 кг плодов. 

Жительница села Рождественское Поворинского района Галина Максина вырастила на своем участке тыкву весом 42 кг. Такой урожай женщина собрала впервые за 30 лет. В Лисках дачница Галина Мишурова вырастила два помидора-гиганта весом 1,1 и 1,2 кг.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».