У жительницы кантемировского села Титаревка Марины Постыка во дворе образовалась глубокая яма. Во время оттепели земля стала проваливаться и образовалась воронка глубиной 3 м и 2 м в диаметре. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказала сама сельчанка в четверг, 24 марта.

Спасатели определили, что это карстовая воронка. Ранее таких провалов в Кантемировском районе не фиксировали.

– Не знаю, когда бы я заметила эту яму, если бы не мои утки. Я увидела, как они столпились и стали разглядывать в снегу, покрытом льдом, какую-то щель, но сначала не обратила на это внимания. Когда началась оттепель, снег обвалился вместе с землей и я увидела глубокую цилиндрическую яму, на дне была вода. Постепенно края обсыпались, появилась своеобразная воронка. Сейчас она уже захватила и тропинку – боюсь подходить ближе. В интернете я нашла информацию, что провалы в земле могут быть из-за того, что раньше там были какие-то строения, подвалы. Я в этом доме живу 15 лет. Мама позвонила бывшим хозяевам, они сказали, что на их памяти никаких строений там не было, – рассказала Марина Постыка.

Глава поселения Геннадий Радченко нашел в архивных документах запись. Там написано: «Колодец во дворе, выложен камнем, сверху сруба нет, сгнил, но ворот еще стоит. Общая глубина девять метров, слой воды – около 4,5 м, то есть запас равен 9 тыс. литров. Колодец закрыт, вода не выбирается».

Сельчанка рассказала, что этот колодец несколько лет назад засыпали, он находился в трех-четырех метрах от ямы. По просьбе хозяйки дома специалисты МЧС осмотрели углубление в земле и предположили, что это карстовая воронка. Такие провалы грунта образуются, когда подземные воды размывают почву и земля проваливается в образовавшиеся пустоты.

– Выход один – когда все просохнет, нужно засыпать яму грунтом. Или, если потребуется, более твердыми материалами, чтобы избежать обвалов в дальнейшем. Каждый день яма обсыпается, – рассказал Геннадий Радченко.

Географ Ольга Андрющенко пояснила, что карстовые воронки представляют опасность для людей.

– Сооружать и строить на такой местности очень опасно. При возникновении карстового провала может все обрушиться. Уйти под землю могут целые города, поселения. Карстовые провалы или воронки нельзя остановить, так как это уже запущенный процесс. Геологам остается лишь предупреждать строителей, чтобы они разворачивали строительство в других местах.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».