Прокуратура приступила к проверке условий жизни и воспитания семилетней девочки, мать которой заподозрили в попытке убийства младенца. По версии правоохранителей, мать девочки бросила новорожденного ребенка в выгребной яме общественного туалета в россошанском парке «Юбилейный», сообщила пресс-служба облпрокуратуры в среду, 30 марта.

Биологической матерью новорожденной и семилетней девочек оказалась 24-летняя жительница Россоши, уточнила пресс-служба СУ СКР по региону. Специалисты установили генотип ребенка и его матери с помощью медико-криминалистических и молекулярно-генетических экспертиз. Правоохранители исследовали данные из больниц Россоши и соседних районов. Эксперты получили образцы буккального (щечного) эпителия 110 женщин и назначили более 120 экспертиз.

Контекст

 

Младенца обнаружили случайные прохожие в выгребной яме общественного туалета в парке «Юбилейный» в Россоши 14 декабря. Они позвали на помощь сотрудников «Зеленхоза» предприятия «Городское благоустройство». Вместе им удалось завалить деревянное строение. Один из мужчин, Сергей Зенцев, спустился в яму и вытащил малышку. Ее немедленно госпитализировали с сильным переохлаждением. На следующий день девочку перевезли на реанимобиле в детскую больницу Воронежа. Несколько дней ей требовалась искусственная вентиляции легких, пока не наступило улучшение. Малышку лечили от пневмонии, имеющей аспирационную природу. Болезнь была вызвана заглатыванием нечистот.

 

 

В больнице малышку назвали Надежда Россошанская. Однако после обряда крещения, который провел священник в реанимации больницы, девочку стали звать Варей.

 

Следователи СУ СКР возбудили уголовное дело по статье «Покушение на убийство матерью новорожденного ребенка» (ч.3 ст.30, ст.106 УК РФ). За преступление женщине грозит до 5 лет тюрьмы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».