Воронежскому дальнобойщику стало плохо во время движения по трассе Омск – Ишим в Тюменской области. У мужчины закружилась голова, ему стало трудно глотать и разговаривать. Почувствовав, что теряет контроль над собой, 54-летний воронежец позвонил в «скорую». Водителя экстренно госпитализировали в первичное сосудистое отделение областной больницы, где ему поставили диагноз – инфаркт мозга, вызванный стенозом мозговых артерий. Об этом рассказали в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области в воскресенье, 29 января.

Когда бригада скорой помощи прибыла на вызов, врачи сразу заподозрили у пациента острое нарушение мозгового кровообращения. На момент поступления в отделение его состояние оценивалось как тяжелое. Помимо спутанности сознания, нарушения речи и затруднения при глотании у воронежца была парализована правая сторона тела, он не мог самостоятельно переворачиваться.

– Лечение было длительным, но эффективным. Нам удалось вернуть часть утраченных в результате инсульта жизненно-важных функций. В результате ранней реабилитации пациент начал самостоятельно кушать, говорить, – рассказала заведующая первичным сосудистым отделением областной больницы №4 Наталия Холмова.

К моменту выписки воронежец уже мог ходить до 100 м с опорой. От дальнейшей реабилитации в Тюменской области дальнобойщик отказался. Поблагодарив врачей, мужчина с супругой вернулся домой.

Ранее стало известно, что специалисты Воронежской городской клинической больницы скорой медицинской помощи №1 провели операцию на позвоночнике с помощью системы хирургической навигации. Пациентка, у которой был перелом поясничного отдела, уже через несколько дней смогла аккуратно вставать. Операция длилась 3 часа.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».