, Воронеж
  • 12112

«У них болит». Приехали ли воронежцы на кладбища вопреки режиму самоизоляции

Для кого в Вербное воскресенье традиции оказались сильнее запретов.
«У них болит». Приехали ли воронежцы на кладбища вопреки режиму самоизоляции «У них болит». Приехали ли воронежцы на кладбища вопреки режиму самоизоляции
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов

На 20 воронежских кладбищах захоронено более 800 тыс. человек. Ежегодно в праздничные дни – Вербное воскресенье, Пасху и Радоницу – могилы близких посещают около 400 тыс. горожан.

В эти дни городские власти обычно выделяют дополнительные автобусы к кладбищам, но в 2020 году из-за распространения коронавируса призвали жителей на кладбища не ехать. Попросила об этом и Русская православная церковь.

Журналисты РИА «Воронеж» вместе с полицейскими побывали на Юго-Западном кладбище – самом большом погосте города (на начало 2019 года здесь было 139 тыс. 688 захоронений) – в Вербное воскресенье, 12 апреля. Корреспонденты выяснили, соблюдают ли люди запреты и применяют ли санкции к нарушителям.

Посты на погостах

Неподалеку от центрального входа торговцы разложили свой товар – искусственные цветы. Порывы ветра шевелили фальшивые лепестки. Покупателей не наблюдалось.

– Мы не можем запретить здесь торговать. Единственное – попросить отправиться домой, – объяснил заместитель командира городского полка патрульно-постовой службы, майор полиции Сергей Рубцов.

Задача полицейских сегодня – информировать и объяснять. Никаких репрессивных мер – только увещевания и просьбы быть сознательными.

– Сегодня с 7:00 и пока не стемнеет на Юго-Западном кладбище дежурят три поста – шесть полицейских. Плюс к этому три поста инспекторов дорожно-постовой службы. Мы информируем людей об опасности и настоятельно просим их идти домой, чтобы не распространять вирусную инфекцию, – поделился Рубцов. – Посты выставлены и на других погостах – и вообще по всему городу. С 10:00 у нас на дежурство заступило 20 постов. В 14:00 добавятся еще порядка 10–12. Всего на городских улицах будут дежурить 250–270 полицейских.

Более решительно, чем просто увещевать, стражи порядка могут действовать лишь в исключительных случаях:

– У нас есть списки людей, которые контактировали с зараженными COVID-19 и которым вынесено постановление о том, чтобы они находились дома в изоляции. Бывает, что сотрудники полиции встречают их на улице. Тогда составляется протокол. Штраф в этом случае начинается от 5 тыс. рублей.

Сергей Рубцов ездит по городу, проверяет, как несут службу полицейские, следит за тем, чтобы маски меняли каждые два часа и хватало антисептика. Сам он не снимает маску даже в салоне автомобиля. Дезинфицирующее средство, маски, перчатки горкой лежат на заднем сиденье его машины.

– Мы ведь, как врачи, на переднем крае. Два сотрудника ДПС у нас находятся сегодня на режиме самоизоляции: они задерживали сбежавшую из больницы женщину, – вздохнул майор полиции.

Особый мир

В обход по кладбищу корреспонденты РИА «Воронеж» отправились с двумя полицейскими – капитаном Сергеем Рублевым и сержантом Максимом Чуповым. Сразу у входа столкнулись с бабулькой лет 70.

– Вы почему не дома? – строго спросили у нее стражи порядка.

– Я только и делаю, что дома сижу, – сообщила бабуля.

– Про режим самоизоляции слышали?

– Слышала. А еще слышала, что все это бесполезно, – дерзко выпалила она. – Да и зачем мне себя беречь? – Она было пошла прочь, но вернулась. – Вон щас мужик сел за руль – пьяный! У него машина зигзагами шла. Остановите его, полиция, будет тогда от вас толк.

В целом людей на кладбище оказалось не так много, как в обычное Вербное воскресенье, но они были. И чем ближе к полудню, тем их становилось больше – машины вереницей ехали вглубь погоста.

Мужчина и женщина средних лет, увидев полицейских, решили их обойти.

– Мы не хотим с вами контактировать! – заявили они полицейским, призывающим остановиться.

А увидев фотографа, пара стала яростно выхватывать у него камеру и выкрикивать проклятья в адрес журналистов.

– Россия – это особый мир. У нас есть заведенные традиции, и хоть что ты с ними делай, – посетовал Сергей Рублев.

«Кому быть повешенным, не утонет»

В недрах кладбища мужчина и женщина сгребали прошлогоднюю листву с красивого надгробья из черного гранита.

– Вы знаете про режим самоизоляции? – обратились к ним полицейские.

– Знаем, конечно, но видите, мы сына похоронили. Как вы думаете, можем мы его не навестить? – грустно кивнули они в сторону портрета молодого человека, умершего в 2016 году.

– Мы тут уберем все быстро и уйдем. Мы же и на работу ходим – я продавцом работаю. Работать, значит, можно, а к сыну нет? – чуть обиженно произнесла женщина. – Покойники-то уже беды никакой не принесут.

Полицейские пошли дальше по полупустым аллеям. Навстречу шагал мужчина с пакетом в руке. Представился Михаилом.

– Я здесь у бабушки и дедушки был, а на Пасху пойду на Айдаровское кладбище, к маме, – признался он.

В ответ на просьбы полицейских воздержаться от посещений погостов заметил, что ничем не рискует: якобы на кладбищах «людей-то почти нет».

Полицейские остановили двух мужчин – братьев. Те продемонстрировали справки с места работы, что имеют право перемещаться по городу.

– Мы из Придонского. Пришли родных проведать – дедушку, бабушку, тетушку, отца, – добросовестно перечислили мужчины. – Масок у нас нет, потому что их купить негде. На Пасху тоже придем – традиции сильнее!

Остановленная полицейскими женщина пенсионного возраста, которая назвалась Мариной, поделилась:

– Душа болит, вот и пришла. У меня здесь внучка похоронена, ей было всего полтора годика – от рака умерла. Я не могла к ней не прийти. Сейчас зайду еще к бабушке и деду. А то вдруг на Пасху работать придется… Вы знаете, сколько детей умирает от рака? Какой там коронавирус! У всех своя судьба: кому быть повешенным, не утонет.

«Люди в основном адекватные»

У самого входа на кладбище встретилась процессия – женщины в черных платках, мужчины с повязками на рукавах. Свежая могилка была в красных гвоздиках и желтых хризантемах. Похоронили дедушку 86 лет, бывшего военного. Умер три дня назад, тоже от онкологии.

Журналисты РИА «Воронеж» спросили у женщины из процессии, трудно ли сейчас хоронить.

– Почти ничего не изменилось. Сегодня просто выходной и некоторые услуги по двойному тарифу. Ни с чем не было никакой заминки или дефицита. Делаешь звонок, и никаких вопросов, – ответила та. – Правда, батюшка отпевал на улице, а не в храме, чтобы не было большого скопления людей в помещении. Домой на поминки мы никого не стали звать, узким кругом с ним простились. Я вообще-то дома сижу, соблюдаю режим изоляции. Сюда не могла не прийти – он мой близкий родственник. Но, считаю, нужно себя беречь и без крайней необходимости не выходить. На Пасху я сюда не пойду. Надо быть разумными и самим о себе заботиться.

– Людей можно понять – у них «болит». В этот день они всегда навещали своих усопших, вот и пришли сюда сегодня, несмотря на все просьбы и предостережения, – подытожил Сергей Рублев. – Запреты действуют не на всех. Традиции у нас зачастую сильнее. Но люди в основном адекватные. Большинство в масках и не приближаются ближе чем на 1,5 м друг к другу.

– У нас в Воронеже, кстати, народ дисциплинированный. Как только объявили режим самоизоляции, улицы опустели – в центре почти никого. Да и сегодня, посмотрите, на кладбище ажиотажа-то нет, – добавил Максим Чупов.

Перед Пасхой (19 апреля), Красной горкой (26 апреля), Днем Победы и Троицей (7 июня) районные комбинаты благоустройства и МКУ «Администрация городских кладбищ» приведут в порядок погосты и братские могилы. На эти нужды ежегодно выделяется больше 20 млн рублей. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: