Глава Минобороны Сергей Шойгу поручил Академическому ансамблю песни и пляски Российской армии имени Александрова перезаписать гимн России, сообщает газета «Известия» со ссылкой на в пресс-службу военного ведомства.

Планируется сделать две записи — эталонный хоровой вариант для официальных мероприятий и молодежную версию для патриотического воспитания. 

- Последнюю официальную версию гимна ансамбль имени Александрова записывал еще в 2004 году. За прошедшее время коллектив пополнился новыми вокалистами, и, кроме того, современные возможности технической обработки звука позволяют существенно улучшить качество звучания главного музыкального произведения страны, — пояснили в пресс-службе Минобороны.

Состав хора и оркестра для эталонной записи будет определен до конца недели на художественном совете коллектива. Запись будут делать по партитурам автора гимна, Александра Александрова, в честь которого назван ансамбль. 

В классической версии участвует мужской хор (две группы теноров, баритоны и басы) и оркестр, состоящий из русских народных (домры, балалайки и баян), духовых (флейта, гобой, кларнет, фагот, трубы, тромбоны, валторны, тубы) и ударных инструментов (литавры, барабаны и тарелки). 

Что касается «молодежной» версии, то пока никаких четких представлений о составе музыкантов и жанровой принадлежности аранжировки нет-  все это будет обсуждаться и утверждаться в ближайшие несколько недель. 

Сообщается, что в министерстве были бы не прочь видеть в числе исполнителей гимна Иосифа Кобзона, Льва Лещенко, группу «Любэ», Ларису Долину и Дину Гарипову.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».