На воронежском стадионе «Динамо» состоялся турнир по мини-футболу в память о воинах-пограничниках. Организатором выступило региональное отделение спортивного общества «Динамо» совместно с областным УФСБ, погрануправлением ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям и региональной федерацией футбола при поддержке правительства Воронежской области. Состязания проходили во второй раз. Турнир собрал учащихся кадетских образовательных организаций, на базе которых функционируют коллективы «Юных динамовцев».

– Мини-футбольный турнир в День пограничника уже становится хорошей традицией и имеет большое значение для патриотического воспитания ребят. Он был посвящен памяти бойцов 41-го пограничного полка, героически оборонявших город Воронеж в годы Великой Отечественной войны 1941−1945 годов, – рассказали организаторы.

В перерывах между играми кадеты общались с ветеранами, узнавая об особенностях службы в пограничных войсках и других органах безопасности и правопорядка.

Победителем турнира стали ребята из Воронежской кадетской школы имени Суворова. Второе место заняла команда Горожанского казачьего кадетского корпуса, а третье – команда Борисоглебского кадетского корпуса. Кроме того, среди игроков были выбраны победители в номинациях «Лучший вратарь», «Лучший защитник» и «Лучший нападающий».

– Победителям и призерам вручены кубок, дипломы, медали, комплекты спортивной формы, а всем командам подарены футбольные мячи и книги об истории органов безопасности на Воронежской земле, – указали организаторы турнира.

Справка РИА «Воронеж»

В 1942–1943 годах территория стадиона «Динамо», парка культуры и отдыха имени Кагановича и сельскохозяйственного института являлась местом ожесточенных боев с наступавшими гитлеровскими войсками. В июле 1942 года бойцы 41-го пограничного полка НКВД выбили противника с этого рубежа и удерживали его 17 суток, обеспечив время для организации обороны города.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».