Нововоронежскую АЭС посетили представители Агентства по ядерному регулированию Турции (NDK). Они приняли участие в качестве наблюдателей в проверке знаний, которую проводила Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ (Ростехнадзор) для критически важного персонала НВ АЭС – операторов блочных пунктов управления, получающих разрешение на ведение работ.

Представители NDK побывали на блочном пункте управления и в машзале энергоблока №6 НВ АЭС с реактором ВВЭР-1200 поколения «3+". Подобные энергоблоки сейчас сооружаются в Турции на АЭС «Аккую».

– Мы рады возможности посетить АЭС, референтную для первой атомной станции, сооружаемой в Турции. При этом, конечно, все АЭС – масштабные и технически сложные сооружения, и все производят впечатление. Мы прибыли в Нововоронеж в рамках сотрудничества с Ростехнадзором, с которым у нас налажено успешное взаимодействие. Посещение атомной станции дает лучшее представление о производственных процессах. Информация будет для нас очень полезной. Мы задали множество вопросов, на которые получили подробные ответы, состоялось открытое обсуждение всех интересующих нас моментов, – сказал представитель департамента ядерных установок NDK Эрдем Чакыр.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».