«Арсенал» выкупил контракт воспитанника воронежского ФЦШ-73 Сергей Ткачева у ЦСКА, клубы объявили о сделке в пятницу, 28 июня. Воронежец на протяжении двух сезонов играл в тульской команде на правах аренды.

«ФЦШ-73» – клуб, построенный на воспитанниках футбольных спецклассов школы №73. Отличительная черта школы заключается в сведении воедино тренировочного и образовательного процесса. Сначала идет набор мальчиков пяти-шести лет, а к 12 годам тренеры должны сформировать из этой команды специализированный класс. В это время у детей начинается предпрофессиональная подготовка. В 2008 году команда выпускников проекта отыграла один сезон во втором дивизионе и не получила финансирования на продолжение выступлений на профессиональном уровне. Лидер той команды Сергей Ткачев покинул родной город и пробился в Премьер-лигу, в которой поиграл за «Урал», «Крылья Советов», «Локомотив», ЦСКА и «Кубань». Осенью 2019 года Ткачев дебютирует в Лиге Европы в составе тульского «Арсенала».

– Когда видишь по телевизору, что твой воспитанник забивает «Спартаку» – неописуемую гордость чувствуешь. Ткачев постоянно доказывает, что в Воронеже полно талантов, нужно лишь заниматься развитием этих ребят, а не привозить иногородних футболистов, которые отыграют год и уезжают туда, где больше заплатят. Таких, как Сергей, у нас в области немало. А какое количество перспективных ребят загубили – не сосчитать, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» президент «ФЦШ-73» Сергей Воробьев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».