Стоимость квадратного метра вторичного жилья в Воронеже снизилась на 2,6% (1,4 тыс. рублей) в апреле и составляет 50,8 тыс. рублей, сообщили аналитики портала «Мир квартир» во вторник, 28 апреля. Средняя стоимость «вторички» в Воронеже составляет 2 млн 933 тыс. рублей. Областной центр занял 39-ю строчку из 70 в рейтинге российских городов по падению цен на «недвижимость с рук».

Специалисты отметили, что события последних двух месяцев «больно ударили» по рынку недвижимости. Для анализа взяли города с населением более 300 тыс. человек и динамику изменений цен с 1 апреля. Среднее падение стоимости жилья по стране составило около 2%. Цена на квадратный метр «вторички» упала в 52 городах, в 16 – выросла и в двух не изменилась. Сильнее всего рынок недвижимости пострадал в Якутске (-4,8%, стоимость «квадрата» – 82,1 тыс. рублей), Красноярске (-4,1%, стоимость «квадрата» – 62 тыс. рублей), Архангельске (-4%, стоимость «квадрата» – 58,9 тыс. рублей), Екатеринбурге (-3,6%, стоимость «квадрата» – 75 тыс. рублей), Симферополе (-3,5%, стоимость «квадрата» – 77,1 тыс. рублей). Москва заняла 13-е место в рейтинге: цена квадратного метра упала в апреле на 2,4%, достигнув значения 228 тыс. рублей. Питер оказался в середине списка со снижением в 1,9%: стоимость «квадрата» составила 129,2 тыс. рублей. В среднем по стране стоимость «вторички» составляет 3,42 млн рублей.

Гендиректор портала Павел Луценко отметил, что собственники квартир предвидят трудности с их продажей – льготная ипотека по 6,5% «перетянет оставшийся спрос со «вторички» на новостройки».

– Сейчас те владельцы жилья, которые твердо решили продать свои активы, постараются побыстрее сбыть их с рук после окончания карантина. Те же, кто не готов продавать квартиры по сниженным ценам, снимут их с продажи до лучших времен. Если так пойдет и дальше, цены на «вторичку» могут упасть на 5–10% в среднесрочной перспективе и до 15–20% до конца года, – прогнозирует Павел Луценко.

По итогам за первый квартал 2020 года аналитики отметили прирост цен на «квадрат» вторичного жилья на 2,6% в Воронеже. В начале апреля средняя стоимость таких квартир в областном центре составляла 3 млн 27 тыс. рублей.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».