Мировые цены на нефть продолжили снижение, достигнув минимумов, которые в последний раз фиксировались в июле 2004 года, пишет в понедельник, 21 декабря, «Лента.ру». Об этом сообщает Rambler News Service со ссылкой на данные Межконтинентальной биржи ICE.

Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures снизилась на 1,34% - до 36,14 доллара за баррель. Минимальная цена на февральский контракт составляла 36,17 доллара, обновив минимальные значения с 13 июля 2004 года. Цена фьючерса на нефть WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) снизилась на 0,58% - до 34,53 доллара за баррель.

Нефть дешевеет с тех пор, как ОПЕК 4 декабря решила поднять квоты на добычу с 30 млн до 31,5 млн баррелей в день. По факту страны организации добывают даже больше: от 31,7 млн до 32,2 млн баррелей, по разным оценкам.

14 декабря цена на нефть марки Brent рухнула в ходе торговой сессии на лондонской бирже ICE более, чем на 3%, до 36,8 доллара за баррель. Таким образом, североморская марка подешевела до минимума с 2008 года.

12 декабря министр финансов Антон Силуанов допустил временное снижение цены на нефть до 30 долларов за баррель и ниже.

9 декабря премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что у России есть «план В» и даже «план С» на случай неблагоприятной нефтяной конъюнктуры. Он подчеркнул, что позиция правительства является абсолютно реалистичной.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».