Банк России сегодня, 21 апреля, отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации ОАО Банк «Западный». Головной офис учреждения находится в Москве, однако банк имел представительства во всех областных центрах Черноземья. В Воронеже операционный офис «Западного» располагался на улице Плехановская, 45. У кредитной организации также был филиал в Анне.

Как следует из сообщения пресс-службы Центробанка, решение об отзыве лицензии вызвано тем, что ОАО Банк «Западный» не исполнял федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность. Кроме того, сотрудники Банка России установили в деятельности кредитной организации «существенную недостоверность» его отчетности.

- Банк «Западный» проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы, - отмечается в сообщении Центробанка. – Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к полной утрате его капитала. Руководством и собственниками банка не приняты меры по его финансовому оздоровлению.

При этом банк не подчинился требованию ЦБ: создать резервы на возможные потери. В ОАО Банк «Западный» назначена временная администрация, которая будет работать до назначения конкурсного управляющего или ликвидатора.

Воронежцы, державшие средства в лишившемся лицензии банке, смогут вернуть до 700 тысяч рублей – кредитная организация участвовала в системе страхования вкладов.

По величине активов ОАО Банк «Западный» на 1 апреля 2014 занимал 142 место в банковской системе России.

Отзыв лицензии у банка стал причиной криминального инцидента в Белгороде. По данным РИА Новости, трое неизвестных мужчин, захватили четырех заложников и требуют выдать им 25 миллионов рублей. В управлении ФСБ подтвердили захват заложников. Один из злоумышленников вооружен карабином «Сайга».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».