Брифинг зампредседателя Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк Наталии Ивлевой состоялся в Воронеже в режиме видеоконференцсвязи. В нем поучаствовали представители 25 СМИ.

Главной темой брифинга стало кредитование реального сектора экономики региона. По словам Наталии Ивлевой, работа с малым бизнесом является одним из приоритетных направлений развития для Центрально-Черноземного банка, поскольку более 90% корпоративных клиентов банка – малые предприятия и предприниматели.

На долю АПК приходится почти половина кредитного портфеля Центрально-Черноземного банка.

В 2015 году малому бизнесу выдали кредитов на общую сумму более 34 млрд рублей. Количество кредитующихся клиентов в 2015 году превысило 11 тыс., а линейка продуктов для них учитывает все индивидуальные и отраслевые особенности клиентов данного сегмента. Более 1 тыс. малых и средних компаний получили в 2015 году кредиты с различными формами господдержки. Наиболее активно этими программами пользуется малый бизнес Воронежской области.

Центрально-Черноземный банк также не снижает интенсивности участия в развитии сельскохозяйственного кластера региона, подчеркнула Наталия Ивлева. С начала 2016 года на финансирование сезонных полевых работ выдано более 11 млрд рублей кредитных средств. Это на 20% больше, чем годом ранее. В целом из общего портфеля в 390 млрд рублей на агропромышленный сектор приходится 190 млрд.

Портфель принятых к реализации инвестиционных проектов в 2015 году составил 31,9 млрд рублей. Из них на принципах проектного финансирования – на 15 млрд рублей. Эти средства инвестируют в более чем 150 предприятий реального сектора экономики.

Так, в декабре 2015 года одобрили финансирование крупного инвестпроекта ГК «Агро-Белогорье» по строительству пяти свинокомплексов с собственной комбикормовой базой. Реализация позволит увеличить долю компании на региональном рынке, нарастив объемы производства свинины со 160 тыс. до 215 тыс. т в год.

Компания «ЭФКО» в 2015 году завершила строительство завода молочных продуктов по производству густых и питьевых йогуртов, реализацию проектов по увеличению мощностей производства соусов, по расширению производства сложных промышленных жиров и промышленных маргаринов.

– Эти проекты имеют государственное значение и способствуют созданию около 1,5 тыс. дополнительных рабочих мест, – подчеркнула Наталия Ивлева.

Многие из реализуемых проектов направлены на выполнение региональных программ импортозамещения. В частности, проект по строительству современного агрокомплекса «Теплицы Белогорья» площадью 18,1 га при его выходе на полную мощность позволит производить более 10,6 тыс. т огурцов, 570 тыс. кустов салата и другой зелени в год.

В феврале 2016 года при участии Центрально-Черноземного банка начал реализовываться проект ООО СХП «Новомарковское» по строительству третьей линии животноводческого комплекса в Кантемировском районе Воронежской области. Комплекс рассчитан на 9,6 тыс. голов КРС для производства молока.

Государственно-частные концессии получат поддержку Сбербанка.

Наталия Ивлева напомнила, что практически все крупные торговые и офисные центры, гостиницы построены с привлечением кредитных ресурсов Сбербанка. Доля на рынке финансирования строительных проектов в 2016 году выросла до 46%, а по некоторым территориям, например, в Белгородской области – до 75%. Сейчас этот рынок близок к насыщению, поэтому в данной отрасли не так много новых крупных проектов. Однако ряд клиентов банка продолжают развивать этот бизнес.

В конце марта 2016 года Сбербанк одобрил выделение АО «Корпорация «ГРИНН» кредитной линии на 8 млрд рублей для рефинансирования затрат по строительству торгового центра в Курске.

​– Мы всегда активно участвовали в инициативах региональных властей по повышению качества инвестиционного климата и развитию разных форм хозяйствования. Продолжаем эту работу и теперь, – отметила Наталия Ивлева. – Практически со всеми субъектами, относящимися к территории обслуживания Центрально-Черноземного банка, подписаны «дорожные карты» по расширению сотрудничества.

Говоря о развитии отношений с региональным госсектором, Наталия Ивлева сообщила, что в конце 2015 года в Центрально-Черноземном банке создано отдельное подразделение по обслуживанию этого сегмента, разрабатываются специальные программы и продукты. В том числе есть перспектива существенного роста объемов взаимодействия с применением механизмов государственно-частных концессий. К данному сегменту относится более 11 тыс. предприятий.

Как банку выстроить «клиентоцентричную» модель бизнеса.

Зампредседателя Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк Наталия Ивлева прокомментировала преобразования в филиальной сети банка. По ее словам, развитие информационных технологий позволяет клиентам банка получать его услуги дистанционно, независимо от места нахождения. Например, существенное расширение возможностей предоставляет обновленный сервис «E-invoicing». Теперь весь документооборот с банком переведен в электронный вид, включая получение счетов-фактур за банковские услуги и справок для госорганов.

– Сегодня Центрально-Черноземный банк предлагает широкий ассортимент услуг и банковских продуктов с конкурентоспособными тарифами и процентными ставками. Тем самым Сбербанк демонстрирует готовность поддерживать приоритетные отрасли и проекты экономики Центрально-Черноземного региона в необходимых объемах, – объяснила Наталия Ивлева.

Основными задачами, стоящими перед Центрально-Черноземным банком в 2016 году, станут приоритетная работа с малым бизнесом, дальнейшее развитие цифровых каналов и продуктов, в частности, оптимизация процесса обмена документами с клиентами при кредитовании и сокращение сроков рассмотрения заявок на кредиты. Также Центрально-Черноземный банк продолжит уделять большое внимание качеству оказываемых услуг и построению долгосрочных партнерских отношений с клиентами, развивая клиентоцентричную модель бизнеса.




На правах рекламы

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».