Банк России с 18 декабря отозвал лицензию на осуществление банковских операций у акционерного общества (АО) «Русский строительный банк», имевшего два офиса в Воронеже. Банку назначена временная администрация. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

Офисы кредитной организации в областном центре располагались по адресам: площадь Ленина, 9 и улица 20-летия Октября, 90а.

Центробанк объяснил свое решение тем, что «Русстройбанк» не исполнял федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России. Также АО было не способно удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам в связи с потерей собственной ликвидности. При этом руководители и собственники «Русстройбанка» не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения. Кроме этого, банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах, подчеркнула пресс-служба Банка России.

В «Русстройбанк» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

«Русстройбанк» – участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем в отношении обязательств банка по вкладам населения. Поэтому предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

Согласно данным отчетности, по величине активов «Русстройбанк» на 1 декабря 2015 года занимал 135 место в банковской системе РФ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».