С 1 января 2015 года в России планируется увеличить количество экзаменов для мигрантов, приезжающими на работу из соседних стран. К уже существующим экзаменам по русскому языку добавятся тесты по истории России и основам законодательства, сообщает ВВС. Законопроект, который рассматривает в первом чтении Госдума, предусматривает, что без сдачи экзаменов приезжим будет невозможно получить разрешение на работу в РФ. При этом тесты будут платными, стоимость их составит около 5 тысяч рублей. Сертификат, полученный мигрантом, будет действовать в течении пяти лет.

В Госдуме поясняют, что это нововведение коснется в первую очередь тех приезжих, которые планируют работать в сфере ЖКХ, торговли и социального обслуживания. А вот высококвалифицированных мигрантов согласно новому законопроекту это правило не коснется. Помимо этого, исключения могут быть сделаны для артистов, спортсменов и топ-менеджеров крупных компаний.

В Госдуме подчеркнули, что необходимость данного законопроекта вызвана стремлением не допустить социальной напряженности в обществе. По мнению депутатов, сами мигранты должны быть заинтересованы в том, чтобы знать язык, историю и законы страны, в которую они приезжают.



Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».