Межрегиональный благотворительный фонд «Новые имена» выделил стипендии трем учащимся воронежских музыкальных школ: Анне Пономаревой (флейта), Егору Воскресенскову (фортепиано) и Ольге Маренковой (флейта). Свидетельства о назначении стипендии ребятам вручил президент фонда народный артист России Денис Мацуев во вторник, 20 февраля.

Ребят поздравил вице-президент фонда Александр Петросян.

– Прошло 20 лет с момента моего первого появления в Воронеже – это было за два месяца до конкурса Чайковского, на котором я получил первую премию. С тех пор Воронеж стал для меня своеобразным талисманом – он приносит мне удачу, и, как выясняется, не только мне, но и всем нашим «питомцам-новоименцам». Я очень скучал – и слава Богу, что на гастрольной карте Воронеж сегодня стал основным участником этих гастролей, – отметил Петросян.

Ученики музыкальных школ получили награды по итогам мастер-классов. По словам вице-президента фонда, мастер-классы «прошли с большим успехом, результаты прекрасные». Александр Петросян отметил, что Воронеж «всегда отличался высочайшим уровнем подготовки детей и педагогов».

В Воронежском концертном зале состоялся гала-концерт участников проекта «Новые имена в Воронеже». Юные солисты выступили в сопровождении Молодежного симфонического оркестра Воронежского концертного зала (художественный руководитель и главный дирижер – Юрий Андросов). 

Зрители услышали выступления юных талантливых москвичей: 13-летней Софьи Хускивадзе-Деевой (виолончель), 12-летнего Даниила Бессонова (скрипка), 10-летней Александры Довгань (фортепиано), 13-летнего Владимира Пецкуса из Челябинска (саксофон) и 12-летней Екатерины Чунихиной из Воронежа (гобой).

Гала-концерт завершился выступлением Дениса Мацуева – он исполнил «Размышление» Петра Чайковского.

Справка РИА «Воронеж»

Благотворительный фонд «Новые имена» занимается поиском, отбором и поддержкой молодых музыкантов, художников и поэтов. В 2019 году фонду исполнится 30 лет. Его основательница – заслуженный деятель искусств Иветта Воронова. С 2008 года президентом фонда является Денис Мацуев, один из первых стипендиатов «Новых имен».

Воронежское отделение фонда возглавляет Вера Гусева.

Знаменитый пианист Денис Мацуев поздравил в Воронеже талантливых детей с именными стипендиями

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».