Левобережный райсуд Воронежа вынес приговор трем фигурантам громкого уголовного дела – 34-летним Роману Кривцову и Сергею Баборико, а также 43-летнему Александру Зырянову. Они признаны виновными в целом списке преступлений – в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст.111 УК РФ), в грабеже (ч. 1 ст. 161 УК РФ), в самоуправстве с применением насилия (ч. 2 ст. 330 УК РФ), в применении насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ).

Суд установил, что ранее судимый Кривцов пообещал директору фирмы, в которой работал, найти вора – незадолго до этого из кассы организации пропало 70 тысяч рублей. Подозревая в краже коллегу, Кривцов обратился к своим – Баборико и Зырянову, чтобы те помогли ему разобраться в ситуации.

В сентябре 2011 года Кривцов, Баборико и Зырянов в помещении офиса стали избивать 45-летнего сотрудника фирмы, заставляя его признаться в хищении денег. Потом, перевязав скотчем руки «подозреваемого» и заклеив ему рот, они вывезли его в безлюдное место. Недалеко от садоводческого товарищества «Ягодка» в Левобережном районе мужчины продолжили выбивать из жертвы признание.

Когда побои стало терпеть невозможно, сослуживец Кривцова признался в краже и пообещал вернуть долг директору. Его слова истязатели записали на видео с помощью мобильного телефона. Затем потерпевшего в багажнике автомобиля перевезли в другое садоводческое товарищество, где бросили рядом со свалкой. От полученных телесных повреждений мужчина умер.

Также во время самостоятельного «следствия» Зырянов отобрал у потерпевшего сотовый телефон.

Позже при проведении следственных действий Баборико, пытаясь скрыться из туалета следственного отдела, применил насилие к полицейским.

Суд приговорил Баборико к 10 годам лишения свободы, Кривцова к 9 годам лишения свободы, Зырянова к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, сообщает прокуратура Воронежской области. Все они будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».