Три молодых воронежских художника: Кирилл Гаршин, Илья Долгов и Николай Онищенко – прошли первый тур голосования на Премию Кандинского. Экспертный совет и международное жюри премии выбрали проекты, которые пройдут в следующий тур голосования. Из 502 заявок 94 проекта прошли в номинацию «Проект года», и еще 123 – в номинацию «Молодой художник. Проект года». Список авторов, которые смогут претендовать на премию, появился на официальном сайте премии в среду, 12 августа.

Все воронежцы претендуют на премию в номинации «Молодой художник. Проект года». У Николая Онищенко эксперты оценили сразу два проекта: «Туман. Остановка» и «Non/existent».

Лонг-лист премии будет объявлен в конце сентября, а победители станут известны в декабре. В 2013 году финалистами премии Кандинского стали Илья Долгов и Николай Алексеев.

Премия Кандинского – российская национальная премия в области современного искусства за лучшие художественные достижения последних двух лет. Главный критерий выбора победителей — то, насколько тот или иной художник своими новейшими работами повлиял на ситуацию в современном российском искусстве. Жюри оценивает вклад, который художники внесли в развитие современного русского искусства последних двух лет. В составе жюри премии, в которое входят искусствоведы, галеристы, кураторы, историки искусства, в частности, директор Пушкинского музея Марина Лошак, директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова, среди экспертов, – научные сотрудники Третьяковской галереи, Русского музея, музея современного искусства «Гараж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».