Лидеры партий «Справедливая Россия», «За правду» и «Патриоты России» подписали манифест об объединении. Церемония подписания прошла в Государственном центральном музее современной истории России в четверг, 28 января.

Эсеров представлял Сергей Миронов, «Патриотов России» – Геннадий Семигин, а партию «За правду» – Захар Прилепин. Новая партия обещает воплотить в жизнь 12 принципов «правды, патриотизма и справедливости», среди которых – прогрессивная шкала налогообложения, ужесточение наказания за коррупцию, госрегулирование тарифов, цен на топливо и продукты первой необходимости, повышение МРОТ, пенсий и пособий. Также партия обещает добиться отмены муниципального фильтра для кандидатов в губернаторы и вернуть прямые выборы мэров.

Новая объединенная партия будет называться «Справедливая Россия – За правду». После подписания манифеста Сергей Миронов заявил, что главной целью новой партии является второе место на выборах в Госдуму (сейчас СР имеет там 23 мандата из 450). По его словам, по 20 представителей «За правду» и «Патриотов России» уже вступили в СР, чтобы участвовать в съезде 22 февраля. В этот день их партии самоликвидируются, а СР примет изменения в устав и обновит руководящие органы. В СР не исключают, что ликвидируемые партии преобразуются в общественные движения.

Новую политическую организацию может возглавить Сергей Миронов. Она успеет принять участие в выборах в Госдуму. Единственное требование к партии – к моменту участия в выборах должны быть зарегистрированы региональные отделения более чем в половине субъектов РФ.

Руководитель воронежского отделения «Справедливой России» Артем Рымарь еще накануне сентябрьских выборов призывал оппозиционные партии к объединению. Председатель воронежского отделения политической партии «За правду» Сергей Борисов и представитель партии «Патриоты России» Николай Сапелкин пока никак не прокомментировали слияние.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».