erid: 2VfnxxQWhkD
Группа компаний «Воронеж Строй Комплекс» – лидер в строительной сфере. За ее плечами множество социальных объектов, кроме того, за услугами предприятия обращаются и коммерческие организации. Но главное богатство компании – люди. Люди, которые не боятся брать ответственность, отвечающие за качество и горящие своим делом. Чтобы познакомиться с внутренним миром компании, корреспондент РИА «Воронеж» отправилась на площадку «ВСК Бетон».

Предприятие «Воронеж Строй Комплекс» существует уже четверть века. Команда особенно гордится такими проектами, как производственно-репетиционный корпус Воронежского государственного театра оперы и балета, Новоусманская школа №5 «Эврика», воронежская школа №107 имени К. Д. Ушинского, учебно-лабораторный корпус Воронежского ГАСУ. Клиентами компании являются Ozon, Wildberries, ДСК, ГК «Развитие». С наращиванием оборотов росли и потребности предприятия. Для любой строительной компании важна долговечность построенного здания, а это напрямую зависит от бетона, лежащего в основе фундамента. Именно поэтому в 2023 году был построен завод «ВСК Бетон», запустивший первую бетонную установку ElkoMix 90 Quick Master, вторая ElkoMix 135 Quick Master появилась через год.

– За год работы стало ясно, что мы успешно закрываем свои потребности и даже продаем бетон на другие стройки. По технологическим правилам одной установки недостаточно, вторая нужна для подстраховки на случай неисправности первой. Кроме того, первая установка выпускает бетонную смесь объемом 75 кубометров в час, а вторая – 150 кубометров в час, – объяснил директор РБУ Александр Елфимов.
Компания отвечает за качество продукции. Бетон проходит ежедневную экспертизу сертифицированной лаборатории, здание которой располагается прямо на территории завода. Ежегодно лаборатория подтверждает уровень своей компетентности.
– Мы проверяем песок, щебень, цемент. Заливаем кубические формы бетонным раствором и оставляем их на несколько дней, чтобы оценить бетон на прочность, водонепроницаемость, морозостойкость. Выезжаем на стройку, контролируем прочность бетона после заливки, – рассказала начальник лаборатории Анастасия Козлова.

Бетон создается по точному рецепту, однако компания всегда готова сделать раствор по запросу клиента. Так, например, было с Wildberries. Заказчик пожелал добавить в раствор микрофибру. Сотрудники лаборатории вместе с приглашенными специалистами разработали новый рецепт для заказчика.
На заводе все автоматизировано, поэтому раствор замешивается посредством работы оператора.
– Моя задача – грамотно и корректно вбить информацию и запустить цикл производства. Все материалы дозируются, в том числе и химические добавки. В летний период это суперпластификатор, в зимний – комбинируются пластифицирующие и противоморозные добавки. Кстати, мы используем очень качественные добавки российского производителя, – отметил оператор производства Николай Горяйнов.

В компании используется более 80 единиц техники. Транспортным отделом руководит Сергей Боев, работающий в компании 12 лет. У себя и своих подчиненных он ценит ответственность и честность.
– Конечно, важно, чтобы клиент был доволен, но приятно и самому получать удовольствие от проделанной работы. Бывает, что задачи ставятся сложные, есть сомнения и определенные риски. Но когда выполняем их, то испытываем гордость за себя и компанию, – поделился начальник управления механизации.
Работники завода среди причин успеха компании выделяют качество продукции и ее соответствие ГОСТу. Александр Елфимов же считает, что немаловажной составляющей являются и сами люди. Он при подборе кадров ориентируется на желание человека работать и учиться.
– Сейчас я могу положиться на каждого специалиста. Мне не нужно дотошно их контролировать. Все работает как часы, – подчеркнул Александр Елфимов.

Менеджер по рекламе Елена Землянухина отметила, что для поддержания сплоченности коллектива ежегодно с размахом отмечаются День строителя и Новый год.
– В день профессионального праздника сотрудники через Союз строителей получают ведомственные награды. На Новый год – обязательно подарки коллективу и детям. Несмотря на то что мы относимся к разным подразделениям, мы все знаем друг друга, потому что связаны одним делом и любим свою работу, – поделилась Елена Землянухина.
Нужно сказать, что работники считают завод вторым домом, они чувствуют себя единой командой и даже семьей. Ощущают от работодателя не только требования, но и заботу. Такая связь в коллективе немаловажна для решения грандиозных задач, стоящих перед ним. В обозримом будущем это строительство спортивно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном и поликлиники в Воронеже, школы в поселке Воля, детского сада в селе Ямное, крупных ЖК на улицах Ворошилова, Жилина и Куцыгина, а также многих других объектов.

Реклама. Рекламодатель – ООО «РЕГИОН СТРОЙ ВОРОНЕЖ».