Три декабрьских уикенда воронежцы будут изучать хип-хоп культуру. С 30 ноября по 14 декабря в рамках образовательной программы фестиваля «Большая Перемена» в Воронеже пройдет первый этап проекта Хип-хоп Академия.

– Это большой проект, на котором практики и эксперты хип-хоп культуры проведут мастер-классы и лекции, кинопоказы и вечеринки, посвященные четырём основным направлениям — граффити, брейк-данс, рэп-фристайл и диджеинг, – рассказывают организаторы проекта. – Впервые Хип-хоп Академия появилась в Москве и стала развивать уличное искусство в столице. Теперь основатель и идеолог проекта Михаил Огер приедет в Воронеж. Главная цель проекта — создать новое поле, где могли бы взаимодействовать все представители хип-хоп культуры, от стрит-райтеров до фристайлеров.

В нашем городе его проект поддержали Академия искусств и ее ректор Эдуард Бояков и областной Департамент культуры. Ученики Академии получат возможность поближе познакомиться с разными направлениями хип-хоп культуры, профессионально развить свое мастерство и максимально реализовать свой потенциал в том или ином направлении хип-хоп культуры.

Помимо приглашенных гостей, в программе академии есть и воронежцы. Серию семинаров и мастер-классов по граффити проведет воронежский райтер Некит Спиков.

– Это уникальный для Воронежа проект – у нас никогда еще такой масштабной лаборатории в сфере хип-хоп культуры не было, – рассказал Некит Спиков РИА «Воронеж». – Подобные проекты есть в других городах, там активно ведется преподавательская деятельность, поэтому мы сейчас ждем первых откликов, чтобы посмотреть, как Хип-хоп Академия войдет в нашу культуру. Мне очень хочется показать, что субкультура не обязательно бывает маргинальной, что граффити – это не только вандализм.

– На мероприятиях академии будет много интересной информации, даже не обязательно для людей, занимающихся хип-хопом. Например, я на своем мастер-классе буду рассказывать о творчестве как таковом, о том, как выразить себя через творчество. В идеале этот проект будет работать в Воронеже на постоянной основе, но пока это только пробный шар,
Некит Спиков, преподаватель Хип-хоп Академии.

Все мероприятия Хип-хоп академии – мастер-классы, семинары и кинопоказы - будут бесплатными. Проходить они будут в танцевальной студии Under Stand, клубе «100Ручьев» и скейт-парк ШУГА.

Первый учебный день академии – уже в эту субботу. Полное расписание лекций, мастер-классов и других мероприятий можно найти в группе воронежской Хип-хоп академии в соцсети. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».