Около 78% российских интернет-пользователей планируют хотя бы часть новогодних подарков в этом году приобрести онлайн. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на данные исследования PayPal.

По словам респондентов, главными причинами покупки подарков через интернет является желание сэкономить время и деньги. Кроме того, четверть опрошенных заявили, что в этом году собираются впервые попробовать покупку подарков со смартфона или планшета.

«Пользователи обращаются к онлайн-шоппингу ради более выгодных цен и большего выбора. А сейчас этот вопрос стал особенно актуален. Многие магазины пока заморозили цены в рублях или запустили специальные акции на фоне непростой экономической ситуации в стране. В этом году мы ожидаем повышенный спрос на покупки через интернет, в особенности за счет тех, кто планирует использовать такой способ впервые», — говорит руководитель НКО «ПейПал Ру» Владимир Малюгин.

Наиболее популярным подарком к Новому году среди российских участников опроса оказались конфеты (62%). Кроме того, россияне планируют дарить друг другу косметические товары (48%), подарки-шутки (30%), электронику и домашнюю технику (27%). Однако лишь треть пользователей в России дарят другим на Новый год то, что на самом деле хотели бы получить сами.

Сказалась экономическая ситуация и на традиционных для периода праздников путешествиях. В этом году жители России планируют скромнее отнестись к расходам на поездки. Около 35% респондентов вообще не планируют новогодних путешествий, а 48% выразили готовность потратить на них лишь небольшие суммы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».