Третий гуманитарный конвой отправится в Донбасс на этой неделе. Формированием и сбором груза занимается МЧС России, пишет «Российская газета». Об этом на заседании комитета общественной поддержки юго-востока Украины в Совете Федерации РФ заявил замглавы спасательного ведомства Владимир Степанов.

По мнению генерала МЧС, очередная партия гуманитарного груза для Украины будет готова к отправке к концу недели. Правда, Степанов уточнил, что при определенных условиях. Что это за условия, осталось неизвестным. Зато замминистра по сути изложил программу дальнейших действий российской стороны по долгосрочной поддержке бедствующих регионов Украины, оказавшихся из-за войны на грани гуманитарной катастрофы. По мнению Степанова, нерегулярные гуманитарные колонны не способны решить проблему. Доставленных грузов хватает жителям ДНР и ЛНР на 2-3 недели и то только так, чтобы выжить.

- Доставка гуманитарной помощи должна быть системной и выстроенной в рамках договоренностей. Как она сейчас осуществляется, это никуда не годится, - отметил Степанов.

Правда, с кем необходимо выстраивать договорные отношения на этот счет, с ополченцами или с официальным Киевом, Степанов не уточнил. Он лишь призвал Красный Крест активнее содействовать усилиям России в этом направлении.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».