«Факел» на выезде сыграл вничью 0:0 с московским «Динамо» в рамках 11 тура Российской премьер-лиги сезона-2022/2023. Игра прошла в Москве на «ВТБ-Арене» в воскресенье, 8 октября.

В стартовом составе в сравнении с предыдущей игрой чемпионата против «Сочи» произошло единственное изменение. Сергей Брызгалов заменил получившего повреждение на тренировке незадолго до матча Андрея Менделя.

фото - официальный сайт ФК
фото - официальный сайт ФК "Динамо"

Воронежцы уверенно начали игру и первыми нанесли удар в створ, он на счету Руслана Магаля. Но практически сразу в игру пришлось вступать и голкиперу «Факела» Александру Беленову. Тот уверенно справился с сильным ударом форварда динамовцев Муми Нгамале.

На 19-й минуте после быстрого выхода из обороны Хызыр Аппаев оказался один на один с голкипером «Динамо» Игорем Лещуком. Форвард воронежцев пробил несильно и прямо во вратаря. Впрочем, арбитры все равно зафиксировали положение вне игры в этом эпизоде.

Во второй половине первого тайма два опасных момента у ворот «Факела» прошли с участием форварда динамовцев Константина Тюкавина. В одном случае тот пробил выше ворот, в другом с ударом справился Беленов. «Факел» ответил быстрой атакой с прорывом Аппаева к воротам. Ильнур Альшин пытался перебросить мяч через голкипера и защитника Дмитрия Скопинцева, но пробил неудачно, выше ворот.

Первый опасный момент во втором тайме остался за воронежцами. Аппаев выиграл борьбу за мяч после ввода из аута, скинул его на Маркова, но тот пробил по воротам неточно. Следствием игрового преимущества гостей стали две желтые карточки, которые одну за другой получили игроки центра обороны «Динамо» Фабиан Бальбуэна и Роберто Фернандес.

На исходе часа игры тренеры провели первые замены. Ильнура Альшина в составе «Факела» сменил Никита Моцпан. Хорхе Карраскаль место в атаке «Динамо» уступил Ярославу Гладышеву.

На 64-й минуте Беленов справился с несложным ударом динамовского бразильца Бителло, пробившего с угла вратарской площадки. Усилить атаку «Динамо» попробовало заменами Нгамале и Тюкавина, на поле появились Федор Смолов и Даниил Лесовой. Тренерский штаб «Факела» тоже освежил атаку, заменив Маркова на Максима Максимова.

Выход Смолова реально обострил игру. Почти сразу быстрая атака с его участием завершилась опасным ударом рядом со штангой. Однако ей предшествовал фол в центре поля, за который полузащитник хозяев Даниил Фомин получил предупреждение. А вскоре Смолов сам оказался с мячом в штрафной, обыграл Сергея Божина и пробил в штангу. Динамовцы продолжили владеть преимуществом. Рикошет помешал удару Дмитрия Скопинцева. Бальбуэна неточно пробил головой после подачи углового.

Реагируя на наметившееся преимущество хозяев, главный тренер воронежцев Сергей Ташуев выпустил Федора Кудряшова вместо Аппаева и Табо Селе вместо Ираклия Квеквескири. Кудряшов тут же разрядил обстановку, прервав опасную атаку динамовцев выносом мяча на угловой. На исходе основного времени Вячеслав Грулев заменил Луиса Чавеса в составе «Динамо».

В добавленное время пошла обоюдоострая открытая игра. Шансы отличиться имели Магаль в составе «Факела» и Гладышев у «Динамо». Еще одно предупреждение в составе хозяев получил Лесовой. А Максимова при контратаке четыре в четыре сбили у линии динамовской штрафной. Неудачно исполненный стандарт обернулся быстрой атакой динамовцев. Смолов почти с лицевой линии пытался подправить мяч в створ ворот, но тот ушел за пределы поля. Вскоре финальный свисток зафиксировал итоговую нулевую ничью.

фото - ФК
фото - ФК "Факел"

– Трудовое, выездное очко. В то же время поддержка наших болельщиков позволила не чувствовать, что мы играли на выезде (команду на гостевом секторе поддержали 1162 болельщика. – Прим.). Нам очень приятно, и мы благодарны, – сказал в послематчевом комментарии Сергей Ташуев. –  В первом тайме у нас получились хорошие отрезки доминирования и владения мячом. Правильно действовали. Были хорошие моменты и перспективные атаки. Во втором тайме «Динамо» все-таки усилило игру заменами. У нас ребята подсели, а замен в атакующую линию не хватает. Решили заморозить их чуть-чуть и в конце прикрыть активные фланги. Много трудились, работали. Поле сложное, очень скользкое. Не всегда правильно обрабатывали мяч. Одним очком доволен. Недоволен тем, что мало голов. Не сегодня, а в целом. Учитывая, что команда много владеет мячом, старается играть высоко и прессинговать. В паузе тренировочный процесс будем нацеливать на взятие ворот, умение забивать в стрессовых ситуациях.

Предыдущая встреча «Динамо» и «Факела» в Москве вошла в историю российского футбола в негативном для москвичей контексте. Отмечавшие столетие динамовцы в день торжеств потерпел поражение со счетом 0:2.

После 11 игр воронежский клуб расположился на 15 месте в турнирной таблице, на одно очко отставая от идущих в зоне стыковых матчей «Ростова» и «Балтики». Следующая игра «Факела» пройдет только 21 октября, после паузы на игры национальных сборных. Соперником в выездной встрече чемпионата станет «Оренбург». Игра начнется на стадионе «Газовик» в 12:00 по московскому времени.