На базе учебного центра по подготовке младших специалистов автобронетанковой службы Минобороны РФ в Воронежской области продолжается подготовка военнослужащих по вождению колесной и гусеничной техники. Проведены месячные сборы по дополнительной подготовке на танках Т-64 и Т-80, а также сборы по переподготовке экипажей бронированных разведывательно-дозорных машин БРДМ-2. Сейчас проходит доподготовка водителей седельных тягачей КамАЗ-65225 и автомобилей КамАЗ-53212 с прицепом. В обучении применяют занятия как на тренажерах, так и на масштабном автодроме. Видео с тренировками бойцов опубликовал телеканал «Звезда».

По информации телеканала, тренировки бойцов проходят по принципу от простого к сложному. Первоначальные навыки в управлении автомобилем получают на компьютерных тренажерах, внутреннее оснащение которых полностью соответствует оборудованию штатной кабины грузовика. При этом мониторы на лобовом стекле создают иллюзию дорожного полотна, наблюдаемого водителем, а установленные датчики и приводы позволяют ощущать движение по местности, транслируемой на мониторе. В результате создается эффект присутствия, но экономится ресурс техники.

Одним из основных мест обучения мобилизованных является автодром, площадь которого составляет 127,3 га. Площадка оборудована дорожными указателями и разметкой, что позволяет одновременно проводить практические занятия по вождению всех типов автомобилей. Занятия проходят в том числе и ночью, с использованием светомаскировочных устройств. Общее устройство машин военные изучают в учебных классах, а работы по техобслуживанию проходят в ходе практических занятий на машинах-тренажерах.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».