«Буран» завершил программу тренировок на катке «Северное сияние», сообщил главный тренер клуба Сергей Карый в четверг, 4 мая. В спортсооружении растопили лед, и команда лишилась возможности поддерживать навык катания.

– В «Северном сиянии» мы тренировались бесплатно, – сказал Карый. – По-человечески поговорили с руководителем этого спортсооружения, Игорем Дьяконовым, он пошел нам навстречу. Пусть условия в этом месте совсем не соответствуют профессиональному уровню, но без льда оставаться было нельзя. Борты тут слабенькие, силовой прием не проведешь. Да и по размерам эта площадка уступает даже канадским. Это отличная площадка для детей, но не для профессиональной команды. А теперь мы снова лишились льда. В «Северном сиянии» растопили лед, а «Юбилейному» клуб должен около 17 млн рублей.

 

VG280185.JPG
 
Фото – Виталий Грасс

 

 

– В среду, 3 мая состоялось собрание совета по содействию в развитии клуба. Каковы его итоги?

– Нам сказали, что команда будет существовать, что погасят все долги. Другое дело, в какой лиге будет выступать «Буран». Этого мы пока сами не знаем. Но клуб сделал квалификационные предложения хоккеистам.

– Насколько я понимаю, решение зависит от того, будет ли разделена ВХЛ на конференции.

– Лигу не разделят, это точно. За разделение выступали три-четыре клуба, остальные промолчали. Видимо, у всех денег много. Раз так, пусть оплачивают чартерные рейсы Усть-Каменогорск-Караганда-Красноярск. Хотя я этого не понимаю. КХЛ делится на конференции, а ВХЛ – нет. Никакой логики! Сейчас лигу пополнят команды из Самары и Учалов. Плюс добавится китайский клуб.

 

VG280200g.jpg
 
Фото – Виталий Грасс

 

– Разве сможет «Буран» позволить себе выезд в Китай?

– Китайцы все оплачивают, насколько я понимаю. Хотя деталей не знаю. Может, только перелет оплатят, а может, еще и проживание.

– Команда находится в неведении относительно своего будущего. Это сказывается на самоотдаче игроков на тренировках?

– Ничуть. Они понимают, что работают в том числе на себя – кому нужен растренированный хоккеист, которому нужно время, чтобы набрать форму? Прошлый сезон нам многое дал. Ребята стали более профессионально относиться к делу. Тебе не нужно кричать, ругаться. Даешь задание – парни выполняют. Тренировались все воронежские игроки «Бурана», хоккеисты «Россоши» и шестеро лучших ребят из спортшколы. Иногородние хоккеисты за исключением Дениса Коротеева и Ильи Зеленко в Воронеж не приехали, но все тренируются, все нашли себе возможность кататься, заниматься силовой подготовкой. Денис – профи. Он не спрашивает, какие будут условия для работы, как обстоит дело с деньгами. Команда собралась – он приехал. А вот Зеленко нас покидает, он подыскал себе новый клуб. Не все готовы работать в таких условиях. Мало клюшек, старая экипировка. Привезти ребят на тренировку на автобусе клуб не может – солярки нет. Ничего, терпим. Нам остается только ждать.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».