Хоккеисты «Бурана» сыграются и будут прибавлять с каждым матчем, пообещал главный тренер клуба Сергей Карый после победы «ураганных» над «Ростовом» со счетом 4:1 в пятницу, 19 августа. В интервью корреспонденту РИА «Воронеж» специалист рассказал, как идет строительство команды и объяснил, чем молодые игроки смогут компенсировать недостаток опыта.

– Ребята попали в этот клуб из разных мест, разных школ, – признал тренер. – Но уже видно, как они становятся командой. Начинают понимать друг друга, чувствовать локоть партнера – а это одна из самых важных вещей в хоккее. Начинает создаваться коллектив. Мы с каждой игрой прибавляем и еще будем расти. В предыдущих матчах мы видели одно, сейчас – чуток другое. Но что радует, тактически они уже начинают действовать правильно. И все это – с полной самоотдачей, парни бьются, сражаются. Некоторые моменты мне очень понравились. Сегодня две-три комбинации были разыграны просто классно. Другое дело, что мы не забросили в этих ситуациях.

– То есть та игра, которую вы ставите «Бурану», уже вырисовывается?

– Да, рисунок виден. Посмотрите, как мы перекрывали среднюю зону. Конечно, все еще предстоит дорабатывать.

– Не будет ли эта команда «мальчиками для битья»?

– Ребята совсем неопытные. Думаю, у нас будет самая молодая команда в лиге. И ошибок очень много – их даже сегодня, когда мы выиграли 4:1, хватало. Вроде говоришь, объясняешь, а ребята все равно допускают некоторые ошибки на ровном месте. Конечно, меня это не устраивает. Но это просто неопытность. И поначалу надо будет терпеть, это правда. У нас половина команды прошла через «Россошь». Это воронежские ребята. Сегодня на площадку вышла пятерка, полностью состоящая из местных хоккеистов. Они и забросили первую шайбу. И дальше еще классно разыгрывали. А еще некоторых мы не смогли вернуть в родной город – уровень зарплат у нас сейчас будет невысок все-таки. Думаю, если мы сохраним эту команду, то впоследствии она станет крепким середняком ВХЛ.

– Чем компенсировать недостаток опыта?

– Полной самоотдачей, хорошим движением, бойцовскими качествами. И желанием победить, конечно. Ребята в спаррингах бьются изо всех сил – спасибо им. При таком желании у нас все должно получиться. Просто болельщики должны помнить, что молодость – это всегда ошибки.

– На кого вы будете рассчитывать как на лидеров?

– В такой команде едва ли могут быть явные лидеры. Это 20-летние мальчишки. Но Леша Князев, Паша Акользин, Илья Зеленко, Костя Ластовецкий – парни уже поигравшие. Они должны будут вести за собой. В этой команде собрались ребята, которые согласились на наши условия. Они хотят вырасти, хотят играть в хоккей. Могли бы сидеть на скамейке в других клубах за хорошие деньги. Важно, чтобы болельщики и дальше нас поддерживали. У нас спортивный город на самом деле – люди и на хоккей ходят, и на футбол. Постараемся не огорчать воронежцев. Мастерства не хватает, да – но никто не сможет обвинить нас в отсутствии полной самоотдачи, в этом я уверен.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».