, Воронеж
  • 3736

Тренер «Бурана»: «Не всеми воронежскими игроками мы довольны»

Евгений Федоров прокомментировал улучшение результатов «ураганных».
Тренер «Бурана»: «Не всеми воронежскими игроками мы довольны» Тренер «Бурана»: «Не всеми воронежскими игроками мы довольны»
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов (из архива)

«Буран» должен исключить неоправданные очковые потери, чтобы претендовать на попадание в зону плей-офф, заявил главный тренер «ураганных» Евгений Федоров в беседе с корреспондентом РИА «Воронеж» в четверг, 16 ноября. Специалист объяснил, как команда наладила игру в обороне, и обрисовал финансовое положение клуба.

«Цель остается прежней»

– Какое у команды настроение после выездной серии? Заработали пять очков, но не покидало ощущение, что могли «зацепиться» и за большее.

– Настроение, как говорит один известный футбольный тренер, «вандерфульное». То есть очень хорошее. Хочется взять максимум очков, чтобы не отпускать от себя те 16 команд, которые претендуют на попадание в плей-офф. Приехали новые хоккеисты. Так что работы много. К тому же на эту домашнюю серию, на матч с «Рязанью», приходится юбилей клуба – нужно поздравить болельщиков как следует. Хотя в команде об этом еще не говорили. Все наши мысли пока о «Металлурге», потому что двигаться надо поэтапно.

– А стоит ли вообще еще говорить о плей-офф? «Буран» на 25-м месте среди 27 команд.

– Кому мы будем нужны без задач? Цель остается прежней, но мы всегда думаем только о следующем матче. До зоны плей-офф 14 очков. Больше половины дистанции еще впереди. Мы очень много очков просто отдали соперникам. Игры против «Дизеля», «Горняка», «Спутника» – приплюсуйте нам эти очки, и мы гораздо ближе к плей-офф! Еще со «Звездой» могли три очка взять, победить по буллитам в Караганде. Мы никому не проигрывали вчистую, без шансов. И мы теперь работаем, чтобы больше таких потерь не допускать.

– Было ли во время выездной серии ощущение, что «Буран» сделал уверенный шаг вперед? Такой игры в обороне в этом сезоне команда еще не показывала.

– Прорыва в этом нет. Появился небольшой перекос в сторону обороны. Стали хорошо играть в защите, но в нападении словно опустело. Так что надо все это сбалансировать. И домашняя серия как раз покажет, как у нас это получается.

– Как возник этот перекос?

– Стали немного иначе готовиться к играм. Мы начали изучать соперников более тщательно. И еще некоторые ребята в этой серии начали выполнять то, о чем мы все время их просим. И стали уделять больше времени деталям, которые влияют на результат. А мелочей в спорте не бывает. Еще и настрой был сумасшедшим. Ложились под все шайбы, парни играли самоотверженно. Коллектив у нас прибавил в сплоченности. По крайней мере, так мне кажется.

– Вы ведь все время с командой, вам виднее.

– Тренер не может искусственно наладить контакт между хоккеистами. Я не могу дать задание, кому с кем дружить. Атмосферу в команде всегда создают игроки. А тренер может им немножко в этом помогать.

– Может быть, стоит проводить какие-то «внеклассные мероприятия»? Футболисты «Выбора-Курбатово» в свое время ходили играть в пейнтбол вместе. Даже водителя вытащили из автобуса и «расстреляли».

– Отличная идея. У нас тоже были командные мероприятия. Но у нас был непростой период – чтобы более-менее раскрепоститься, парням потребовалось два месяца. Они только-только «отпустили» от себя предыдущий сезон. Как он был ужасен, вы лучше меня знаете. Ребята первое время были словно немые, сейчас парни уже общаются, задают вопросы на собраниях. Наверное, игроки боялись, что все будет так же, как в прошлом году, – что им выдадут одну зарплату, а потом жди денег до февраля. А сейчас ребята слышат: «Завтра придет зарплата». И она действительно приходит! Игроки просят клюшки, и им их выдают, нужно заменить коньки – не вопрос! Просто эта работа не видна болельщикам, а она есть. Имеются все условия для того, чтобы играть. И руководство клуба давно говорило об этом ребятам, но они только сейчас поверили.

– А сплочению команды не мешает то, что динамовцы то приезжают, то отправляются обратно в Москву?

– Ничуть. Динамовцы – нормальные ребята, которые не держатся в «Буране» своей отдельной группой. Они со всеми хорошо общаются.


– Клуб приобрел нападающего Валентина Артамонова за денежную компенсацию, приехал и Никита Бондарев. Это лишнее доказательство того, что «Буран» обрел финансовую стабильность?

– Больших денег у клуба не появилось. У нас есть бюджет, мы действуем строго в его рамках. Он очень ограниченный, честно скажу. Но у нас получается подписать ребят всеми правдами и неправдами. Ребята едут сюда не на тех условиях, которые они выставляют, а на тех, которые предлагает клуб. Приобретениями этих ребят мы рассчитываем решить проблемы с реализацией голевых моментов. Хотим добавить остроты в атаке. Мы могли выиграть в Караганде, в Усть-Каменогорске. Моменты были, но мы не смогли реализовать их в решающий момент.

– А реально ли повысить уровень реализации, если речь идет не о молодом игроке? Или либо научили в юности в спортшколе, либо нет.

– В первую очередь, надо хотеть забить всем сердцем. Знаете, на «пятаке» играть бывает не очень приятно, скажем так. Должна быть нацеленность на то, чтобы любой ценой отправить-таки шайбу в ворота.

Тренерский штаб «Бурана» разговаривал с корреспондентом РИА «Воронеж», смотря матч КХЛ «Адмирал» – «Динамо». В составе москвичей голом отличился нападающий Александр Петунин, выступающий за «Буран» на правах командировки.

– Красавец Саша! – отреагировал Федоров. – Похоже, после этой игры «Динамо» мы Петунина обратно в Воронеж можем и не получить. И нам его будет сильно не хватать. Но я все равно за него рад – хоккеисту лучше играть в КХЛ, там он сможет быстрее прогрессировать. Когда Саша уезжал в «Динамо» перед этим матчем, я напомнил ему, что пора уже использовать свои шансы. Здорово, что у него на этот раз все получилось. И его успех может помочь «Бурану» лишний раз замотивировать командированных динамовцев. Они увидят, что все реально, что можно пробиться в КХЛ. Но для начала надо и в ВХЛ кое-что показать.

«От некоторых опытных игроков ждем намного больше»

– Не слишком ли сильно «Буран» зависит от хоккеистов «Динамо»?

– А мы от них зависим? Без них выиграли едва ли не больше, чем с ними. Они молодцы, стараются, но разве можно сказать, что они приезжают в Воронеж и сразу делают результат? Вот ребята из ЦСКА приезжают в «Звезду» – и всем сразу видно, что на площадке парни из КХЛ. Динамовцы должны выделяться, если они хотят играть на самом высоком уровне. А пока у них это не всегда получается. И у нас сейчас есть четыре с половиной состава. Есть кому играть.

– Каждый ли из опытных игроков дает этой молодой команде то, что должен?

– Не сказал бы. От некоторых ждем намного больше. Не буду называть фамилий, это неправильно. И точно знаем, что они на это способны. Кто-то жалуется на недоверие, кто-то – на слишком маленькое игровое время. Хотя посмотрите статистику – убедитесь, что каждый шанс получал. Другое дело, как им пользовался. Да, бывает, мы переходим на игру в три звена в концовке матчей, чтобы взвинтить темп. Но мы оставляем тех, кто в данной конкретной игре смотрелся лучше.

– Хватает ли инструментов, чтобы выжать из этих хоккеистов максимум?

– Могу оставлять их на скамейке, других инструментов нет. Но вообще я не очень понимаю, почему хоккеиста нужно уговаривать играть. Он же профессионал вроде. Есть требования, тактический рисунок. Мы говорим крайним нападающим, что и как делать в различных ситуациях. А дальше от них зависит, выполнят они требования или нет. Некоторые выполняют, а другие могут, но не делают. Бывает, что ты не бросаешь по воротам, бывает, что проигрываешь силовую борьбу. Ну сыграй тогда надежно в обороне! Выводи шайбу из зоны, толкайся – принеси что-нибудь в общую копилку для победы! Все должны показать трибунам свою страсть.


– Спортивные чиновники заявляли, что в командах должны играть местные игроки. В «Буране» их 11. Всеми ли вы довольны?

– Место рождения хоккеиста не должно автоматически ставить его выше других. Кем-то я доволен, кем-то нет. И воронежские ребята не исключение. Подчеркну – нет такого, что мы обязаны кого-то конкретного выпускать на лед во что бы то ни стало. Но иногда есть ощущение, что некоторые играют словно нехотя. Есть ребята, которые поначалу не выполняли требования, а потом перестроились. Не всеми воронежскими игроками мы довольны, но ни на ком крест не ставим. Они должны понимать, что мы в «Буране» не навсегда. И в их жизни тоже может быть не одна команда. А кому они будут нужны со статистикой «-27» за целый сезон? Я двумя руками за то, чтобы играли местные. Но у них мотивация должна зашкаливать – они должны биться за своих жен, родителей, друзей, за родной город, словом. А это не всегда видно. Мы с Александром Трофимовым играли в Казани, там местные по-особенному разговаривали с приезжими. Они в лицо всем говорили: «Вы тут денег заработаете, проиграете и уедете – а нам здесь жить! У нас половина города знакомых, с нас спросят». Один вообще приезжих шабашниками называл. Говорил, что местные готовы и без приезжих ребят играть. Мол, раз уж приехали, то бейтесь. Казанские ребята были главными мотиваторами в команде.

– Сегодняшняя команда строится на перспективу или нет? Ваши контракты заключены на год или на два?

– Мы не знаем, будем ли работать здесь через неделю. Мы строим команду исходя из возможностей клуба. Если бы нам дали гарантированный запас времени в несколько лет, мы могли бы думать о перспективе. Но у нас нет таких условий. Нет возможности влиять на клуб и обозначать, что кто-то сидит на контракте с прицелом на какую-то перспективу, а кто-то нам должен давать результат здесь и сейчас. И какие контракты у нас, не так уж важно. Нас все равно могут уволить в любой момент. Только не подумайте, что мы жалуемся. Меньше всего хотелось бы, чтоб о нас так думали. Работать нужно в тех условиях, которые имеются. И ты либо выжал из себя максимум, либо нет. Я тоже делаю ошибки. Но я на них учусь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: