Фестиваль «Улица Мандельштама», посвященный предстоящему 125-летию поэта Осипа Мандельштама, пройдет в рамках Года литературы в России и программы «Воронеж – культурная страница СНГ» с 16 по 18 ноября.

Мероприятия начнутся с возложения цветов и чтения стихов у памятника Мандельштаму. После этого в лекционном зале Никитинской библиотеки откроется книжная экспозиция «Мандельштам известный и неизвестный». В этот же день в библиотеке имени Никитина начнется круглый стол «Мандельштам в современном культурном пространстве».

В круглом столе, который состоится 16 и 17 ноября, поучаствуют представители Международного Мандельштамовского общества и музея Анны Ахматовой, известные ученые-филологи, литературоведы из Москвы, Санкт-Петербурга и Воронежа. Среди гостей издатель Полного собрания сочинений и писем поэта Александр Мец, директор санкт-петербургского музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме Нина Попова, текстолог Сергей Василенко, литературный критик Наталья Иванова и профессор Олег Лекманов.

В заключительный день фестиваля, 18 ноября, в Никитинке состоится литературный вечер «Я, кажется, в грядущее вхожу…». Также пройдет награждение победителей и участников конкурса работ молодых художников «Мой Мандельштам».

На протяжении всех трех фестивальных дней в фойе Никитинской библиотеки (площадь Ленина, 2, первый этаж) будет работать выставка картин молодых художников – победителей и участников конкурса «Мой Мандельштам».

Расписание фестиваля «Улица Мандельштама» здесь.

Организуют фестиваль Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, департамент культуры Воронежской области и Воронежская областная универсальная научная библиотека имени Никитина. Цель фестиваля – привлечение внимания к имени и творчеству Осипа Мандельштама, развитие художественных дарований и литературного вкуса у молодежи, стимулирование интереса к русской литературе и русскому языку, к занятиям литературным творчеством.

С 4 по 7 декабря в новом и старом зданиях воронежского Камерного театра пройдет фестиваль поэтического искусства «Мандельштамфест».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».