Новые туристические маршруты по железной дороге, дополнительные остановочные пункты для городского поезда, первые скоростные составы до Курска и Белгорода появятся на территории Воронежской области в самое ближайшее время. Соглашение о сотрудничестве в области железнодорожного транспорта на 2022−2024 годы заключили РЖД и региональное правительство в понедельник, 14 февраля. Документ подписали губернатор Александр Гусев и начальник ЮВЖД – филиала ОАО «РЖД» Павел Иванов.

Соглашение предусматривает сотрудничество сторон при повышении уровня транспортной обеспеченности в перевозках пассажиров и грузов и создании условий для развития железнодорожного транспорта на территории Воронежской области. Планируется партнерство при решении вопросов в сфере социальных, производственных, финансовых, инвестиционных программ. Также стороны намерены комплексно развивать территории и инфраструктуру региона, в том числе при реализации Стратегии развития железнодорожного транспорта в России до 2030 года и Стратегии социально-экономического развития Воронежской области на период до 2035 года.

В ходе встречи главный железнодорожник ЮВЖД Павел Иванов рассказал, что основными грузами, перевозимыми железнодорожным транспортом на территории Воронежского региона, стали цемент, строительные, химические грузы, минеральные удобрения, товары АПК. Магистраль ежегодно проводит целенаправленную работу по расширению и продвижению на рынок новых транспортных логистических услуг. Так, в 2021 году на территории Воронежской области удалось реализовать такие проекты, как организация перевозок по технологии «Грузовой экспресс», формирование и отправление контейнерных поездов по расписанию.

Особое внимание уделяется развитию пассажирских перевозок. Именно в Воронеже в 2010 году началась история проекта «Дневной экспресс» по маршруту Воронеж – Москва, а в 2015-м на этом маршруте впервые ввели в эксплуатацию двухэтажные пассажирские вагоны.

Начальник ЮВЖД рассказал Александру Гусеву о новых проектах, которые вскоре будут реализованы на территории города и области:

– В планах ЮВЖД – запуск новых туристических маршрутов до музея-усадьбы Веневитинова и парка семейного отдыха «Нелжа.ру». В 2022–2023 годах совместно с органами власти для улучшения транспортной доступности жителей города планируем построить в городской черте еще два новых остановочных пункта. А самый крупный наш проект связан с организацией ускоренного межобластного сообщения между областными центрами Воронеж – Курск и Воронеж – Белгород. Данный проект на территории России реализуется впервые. Первый поезд из Курска в Воронеж отправится уже в марте 2022 года. Запуск межобластного ускоренного сообщения Воронеж – Белгород планируется провести в мае.

По словам Павла Иванова, для ускоренного межобластного сообщения будут закуплены новые составы серии РА-3, которые развивают скорость до 120 км/ч и позволяют сократить время в пути. На первом этапе поезд Воронеж – Курск будет идти 3 часа 20 минут, а в дальнейшем, с получением нового подвижного состава, время следования сократится до 2 часов 40 минут. Из Воронежа в Белгород по железной дороге пассажиры смогут добраться за 3 часа 40 минут. Поезда будут отправляться с железнодорожного вокзала Воронеж-1.

Губернатор поблагодарил руководство ЮВЖД за инициативу встречи. Он подчеркнул, что все проекты магистрали направлены на пользу жителей региона. Кроме того, Александр Гусев отметил большую роль РЖД в пополнении регионального бюджета, добавив, что в Воронежской области подобных крупных налогоплательщиков немного.

– У нас с железной дорогой пересекаются задачи в развитии бизнеса. Наши предприниматели успешно пользуются услугой грузоперевозок по железной дороге. Можно с удовлетворением отметить, что объемы этих перевозок растут, несмотря на непростую ситуацию в экономике. Отрадно наблюдать, что ЮВЖД забоится о своих клиентах, предоставляя им из года в год новые, более выгодные условия. Отдельно хочу поблагодарить железнодорожников за возможность выхода наших аграриев на китайский рынок, сейчас они занимаются поставкой растительного масла по континентальному маршруту. Надеюсь, будет продолжение проекта.

Глава региона напомнил, что ранее была проделана большая работа по предыдущему соглашению с РЖД.

– За последние годы совместно удалось отладить вопросы по организации пассажирских перевозок, системе льгот для различных категорий граждан, которые пользуются в первую очередь пригородным сообщением. Помимо прочего, был обновлен подвижной состав пригородных поездов и железнодорожная инфраструктура в целом, открыт новый значимый объект – вокзал Воронеж Южный на станции Придача. В регионе появился такой важный проект в сфере туризма, как «Графский поезд». Уверен, что это наш не последний совместный проект, и он получит продолжение. Мы готовы и в дальнейшем расширять направления нашего взаимодействия с магистралью в соответствии со стратегическими планами развития региона, – заверил Александр Гусев.

Губернатор выразил благодарность медорганизациям ЮВЖД, которые вместе с медицинскими работниками областного звена самоотверженно борются с коронавирусом и оказывают региону существенную помощь в пик пандемии.

По итогам работы 2019 года ЮВЖД стала лучшей среди железных дорог страны. В 2021 году магистраль закрепила этот успех, вновь заняв первое место. В минувшем году погрузка на железной дороге составила 90 млн т, грузооборот превысил 92 млрд тарифных т на км. Перевозки грузов в контейнерах выросли на 12%. Дорога во всех видах сообщения перевезла 105,9 тыс. груженых и порожних контейнеров. Магистраль уверенно удерживает четвертое место по погрузке на сети РЖД. В 2021 году на инфраструктуре дороги отправлено более 10,4 млн пассажиров, из них почти 5 млн – с территории Воронежской области.

В год 155-летия был реализован ряд ярких проектов, посвященных истории железнодорожного транспорта и развитию ЮВЖД. Главным событием стал запуск экскурсионного «Графского поезда» на паровозной тяге по маршруту Воронеж – Графская – Рамонь с посещением музейного комплекса «Дворец Ольденбургских». Проект реализовали при поддержке правительства Воронежской области. Он получил высокую оценку участников экскурсионной программы.

Общая эксплуатационная протяженность ЮВЖД составляет более 4 тыс. км, из них в пределах Воронежской области – почти 1,2 тыс. км. Компания РЖД является крупнейшим налогоплательщиком региона: в 2021 году в бюджет поступило более 1,9 млрд рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».