Пятое историческое ралли «Пекин - Париж» пройдет совсем скоро - с 28 мая по 29 июня. В гонке примут участие 96 экипажей из 21 стран мира. Самому молодому участнику ретро-ралли - 21 год, самому пожилому - 84. 

Они будут передвигаться на автомобилях, выпущенных с 1913 по 1982 года. За месяц экипажи проедут более 12 тысяч километров по бездорожью и дорогам Китая, Монголии, России, Украины, Словакии, Австрии, Швейцарии и Франции. Россию ретро-машины пересекут за 12 дней. 

Российский маршрут ралли «Пекин – Париж» пройдет через Алтайский край, Новосибирск, Омск, Тюмень, Екатеринбург, Уфу, Самару, Саратов и Воронеж. Техническую помощь в России будут оказывать более двухсот волонтеров из автоклубов. 

Интересно, что впервые в истории этого ралли среди баронов, шейхов и топ-менеджеров, владеющих раритетными «Роллс Ройсами», «Бэнтли», «Ягуарами» и «Порше», будет ехать российский экипаж. Жители Барнаула Борис Лыткин и Евгений Смирнов отправятся в путь на 35-летнем «Москвиче-412». Кстати, барнаульский «Москвич-412» - единственный за Уралом, имеющий международный паспорт FIVA, подтверждающий оригинальность автомобиля. 

Машина россиян своим ходом прибудет к месту старта в Пекин, а затем вернется обратно из Парижа в Барнаул, пройдя весь маршрут дважды. 

Первое ралли «Пекин-Париж» состоялось в 1907 году. Второе прошло спустя 90 лет. С 2007 года ралли проводится раз в три года. Шестое ралли, которое запланировано на 2016 год, на территорию России не зайдет. Так что вернуться на просторы нашей страны эта гонка сможет не ранее 2019 года.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».