Товарооборот между Воронежской области и Словенией увеличился в 12 раз за год, прошедший с последнего визита в Воронежскую область посла Словении в России Приможа Шелиго, сообщил губернатор Алексей Гордеев на презентации региона в посольстве Словении в Москве в четверг, 29 октября. Алексей Гордеев отметил интерес представителей бизнеса Словении и Воронежской области к взаимовыгодному сотрудничеству.

– Мы увидели порядка десяти компаний, которые проявили неподдельный интерес к сотрудничеству. За последний год товарооборот вырос, компании эти предлагают конкретные услуги. Есть даже вопросы, связанные с размещением у нас производств, например, бытовой техники. Мы договорились так, что этот диалог у нас продолжится, что компании теперь приедут к нам в Воронеж, мы познакомим их с нашими производителями, и конечно будем развивать гуманитарные направления, – сообщил по итогам презентации глава региона.

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Словения Примож Шелиго подчеркнул, что презентация региона – дополнительный шаг к укреплению связей между Словенией и Воронежской областью. Шелиго отметил, что сотрудничество Воронежской области и Словении может быть успешным в сфере сельского хозяйства, в машиностроении, спортивном направлении и в туристической отрасли.

Участники встречи оценили возможность размещения в Воронежской области производства машиностроительной компании Gorenje, выпускающей бытовую технику. Перспективы сотрудничества с регионом Алексей Гордеев обсудил и с руководством компании DUOL, которая занимается разработкой, производством и установкой спортивных сооружений. Акционерное общество «Русская продовольственная компания» и производственная компания Gostol-Gopan подписали соглашение о намерении заключить контракт на поставку хлебопекарного оборудования, в частности, автоматизированной линии для производства подового ржано-пшеничного хлеба мощностью 25 т в сутки.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».