Взаимный товарооборот между Россией и Китаем в ближайшее время может достичь 200 млрд долларов. В условиях западных санкций, по мнению экспертного сообщества, это произойдет быстрее, чем предполагалось. Об этом сообщил «Интерфакс» в четверг, 12 мая.

Перспективы товарооборота между двумя странами обсудили эксперты в рамках круглого стола, прошедшего в Москве. Директор Центра политического анализа Павел Данилин отметил, что объемы двусторонней торговли за первые четыре месяца текущего года значительно выросли.

В январе – апреле товарооборот вырос на 25,9%, достигнув 51 млрд долларов. Импорт российских товаров в Китай увеличился на 38%, экспорт из КНР в Россию – на 11%. Положительное сальдо за этот период достигло 30 млрд долларов.

Эксперты отмечают, что российский экспорт на 70% состоит из энергоресурсов – нефти, природного газа и угля. Но также экспортируются медь и медная руда, древесина, морепродукты. Из Китая импортируется промышленное и специализированное оборудование, транспортные средства, компьютеры, кондиционеры, игрушки, обувь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».