Заслуженный артист России, актер Воронежского Камерного театра Камиль Тукаев прочтет в Воронеже текст «Тотального диктанта» в субботу, 8 апреля, сообщили региональные кураторы акции. Горожане увидят Камиля Тукаева на площадке в бизнес-отеле «Дегас» на улице Пятницкого, 65а. На четверг, 6 апреля, свободных мест на этой площадке не осталось.

«Диктаторами» – так организаторы называют чтецов диктанта – также станут режиссер и актер Борис Алексеев (в Никитинской библиотеке), телеведущий, продюсер и солист группы «Кешью» Иван Орехов (на площадке филологического факультета ВГУ), тележурналист Дальмира Бирюкова (на журфаке ВГУ). В сити-парке «Град» текст диктанта прочтет руководитель Центра русского языка ВГУ Людмила Кольцова, в главном корпусе ВГУ – проректор вуза по воспитательной и социальной работе Олег Гришаев.

«Тотальный диктант» начнется в 14:00 субботы, 8 апреля. Участники напишут под диктовку текст писателя и сценариста Леонида Юзефовича. Каждая часть текста – эссе про один из родных городов автора: Пермь, Улан-Удэ и Санкт-Петербург.

В Воронеже для проведения диктанта откроется более 15 площадок. Диктант впервые пройдет на корабле «Гото Предестинация» – правда, площадка будет работать только для семи сотрудников Воронежского краеведческого музея. Разместить на корабле больше людей нет возможности – это нарушило бы технику безопасности, пояснили организаторы корреспонденту РИА «Воронеж».

Регистрация на диктант открылась 29 марта. К 6 апреля на многих площадках не осталось мест. Регистрация закончилась в ВГУ, Никитинской библиотеке, библиотеке Платонова, отеле «Дегас», Доме журналиста, ТРЦ «Максимир». Места остались в Воронежском экономико-правовом институте, Центре знаний и творчества «Нобель» (Ботанический переулок, 47а), Воронежском педагогическом университете, ТК «Армада», Информационном центре по атомной энергии (Рабочий проспект, 100). Написать текст можно будет и онлайн. Запись на диктант ведется на официальном сайте акции.

Контекст

Воронеж присоединится к «Тотальному диктанту» в шестой раз. ВГУ для подготовки к «Тотальному диктанту» запустил курсы «Русский по четвергам». Занятия проходили по четвергам с 16 февраля и по 6 апреля. Воронежцы могут готовиться к диктанту и в режиме онлайн – бесплатные занятия проходят на сайте образовательной акции.

Генеральными партнерами акции в 2017 году выступают Tele2, Ресторанная компания «Burger Group» и Сити-парк «Град». Акция проводится при поддержке филологического факультета ВГУ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».