Президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Воронежской области Сергей Петровский и генеральный директор Гродненского отделения Белорусской ТПП (БелТПП) Мирослав Саросек подписали соглашение о сотрудничестве в четверг, 19 мая. Стороны договорились укреплять сложившиеся и устанавливать новые связи между представителями регионов: поставщиками и потребителями сырья, продукции, товаров и услуг.

Воронежская и Гродненская области будут обмениваться опытом по развитию и поддержке предпринимательства, практиковать прием делегаций, проводить деловые встречи, семинары и конференции. Планируется взаимное сотрудничество по подготовке и переподготовке кадров и специалистов, участие в выставках, ярмарках и других мероприятиях.

Стороны также намерены помогать друг другу в изучении конъюнктуры рынка, спроса и цен на товары, содействовать в проведении рыночных исследований. Кроме того, регионы наладят обмен информацией с целью недопущения недобросовестной конкуренции в торгово-экономических отношениях, будут проверять надежность коммерческих партнеров. Гродненская и Воронежская области намерены консультировать друг друга при поиске партнеров, обмениваться информацией о коммерческих предложениях, поступающих в палаты, и помогать в урегулировании предпринимательских споров.

Президент ТПП Воронежской области Сергей Петровский и вице-президент Николай Щипелев
Президент ТПП Воронежской области Сергей Петровский и вице-президент Николай Щипелев

– Республика Беларусь – наш давний экономический партнер. Продукцию Воронежской области поставляют во многие регионы страны. Это касается не только сырья – например, предприятий «Воронежсинтезкаучук», «Минудобрения», – но и готовых изделий, в том числе пищевой продукции, менее переработанной сельскохозяйственной продукции, сельхозтехники. Наш товарообмен с белорусами, в общем-то, никогда и не прекращался. Я надеюсь, что в текущих экономических и политических условиях он только усилится. Сейчас мы вступаем в «острую» фазу импортозамещения, и Белоруссия с этой точки зрения – именно то, что нам нужно. Во-первых, там сохранилась практически вся промышленность, доставшаяся в наследство от Советского Союза, в том числе металлообрабатывающая. А во-вторых, Беларусь рядом, то есть никакая сложная логистика не нужна, мы не зависим от портов или самолетов. Это будет экономически выгодно для обеих сторон, – сказал РИА «Воронеж» Сергей Петровский.

Мирослав Саросек
Мирослав Саросек

Он напомнил, что в июне состоится Форум регионов Беларуси и России. Принимать его будет Гродненская область. Кроме культурных, научных, социальных, политических и братских связей, участники обсудят вопросы экономического плана, а именно – углубленную интеграцию в совместные проекты:

– В Воронежской области вопросы импортозамещения стоят достаточно остро: практически все наши предприятия, изготавливающие сложную продукцию, используют компоненты, агрегаты и узлы, которые закупались в Европе. Сейчас ситуация изменилась. Нужно искать новых партнеров. Лучше Белоруссии в этом плане не придумаешь.

Генеральный директор Гродненского отделения БелТПП Мирослав Саросек отметил, что сотрудничество будет эффективным:

– Воронеж – это крупный, серьезный центр, в котором есть высокоразвитое промышленное производство, сельское хозяйство, агропромышленный комплекс, серьезный туристический потенциал. В этом плане у нас много общего: у нас тоже серьезно развивается промышленность, да и ее структура похожа. Гродненская область – лидер страны по производству сельскохозяйственной продукции, продукции переработки. Мы можем дополнять и совершенствовать друг друга. Мы видим в этом огромный экономический потенциал.

Туризм – еще одна сфера, в которой, по мнению Мирослава Саросека, регионы могут сотрудничать и взаимодействовать с пользой для обеих сторон:

– Сегодня мы уже начинаем открывать регионы, знакомить их друг с другом. Хотелось бы, чтобы это взаимодействие было не только на уровне бизнеса, но и на уровне жителей регионов. Мы с удовольствием примем гостей из Воронежской области. Мы также не сбрасываем со счетов и социальное взаимодействие, не зря в нашей делегации есть проректор Гродненского медицинского университета, который приехал, чтобы встретиться с коллегами из Воронежа. Это поможет наладить взаимодействие в сфере медицинского образования. Нельзя не упомянуть строительство: у нас есть достаточно серьезный строительный комплекс, а у вас – строительная инфраструктура. Сегодня уже отмечалось, что некоторые элементы при модернизации наших мостов привезли из Воронежа.

В ближайшее время в Гродненской области планируют обновить еще один крупный автомобильный мост, поэтому, возможно, там и дальше будут пользоваться опытом сотрудничества с Воронежской областью. По словам Мирослава Саросека, таких точек соприкосновения очень много:

– И главное, что мы отметили: руководство области во главе с губернатором очень открыто к сотрудничеству с Беларусью. А если тебя ждут и с тобой готовы встречаться и оказывать содействие, этим невозможно не воспользоваться. Мы увидели этот посыл, мы знаем приоритеты и направления, которые интересны для Воронежской области. И это те вопросы, с которыми мы будем работать в ближайшее время.

Одновременно с подписанием, в региональном департаменте экономического развития прошла встреча с делегацией Гродненского областного исполнительного комитета. В мероприятии приняли участие председатель комитета экономики Александр Комендант и представители белорусских предприятий: «Гроднообсельхозтехника», Минойтовский ремонтный завод, «Вороновская сельхозтехника», «Гронитекс», «Гродноинвест» и «Дары полей».

Фото предоставлено департаментом экономического развития Воронежской области
Фото предоставлено департаментом экономического развития Воронежской области

Участники обсудили сотрудничество между регионами в рамках соглашения между правительством Воронежской области и Гродненским облисполкомом. Стороны рассмотрели перспективные направления сотрудничества и развитие международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономической, научно-технической, социально-гуманитарной, культурной и других областях, а также участие делегации Воронежской области в девятом Форуме регионов Беларуси и России, который запланирован этим летом в Гродно.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».