Мэрия Воронежа предложила горожанам поучаствовать в экоопросе: что делать со старыми, «пылящими» тополями. По состоянию на пятницу, 1 июля, один из четырех вариантов ответа выбрали более 2,4 тыс. человек. Большинство опрошенных (67%) высказались за вырубку.

Мнение специалистов не столь категорично. Почему тополь главенствует на городских улицах, зачем его сохранять и есть ли ему альтернатива, корреспонденту РИА «Воронеж» рассказали ученые Воронежского лесотехнического госуниверситета (ВГЛТУ) и Всероссийского научно-исследовательского института лесной генетики, селекции и биотехнологии (ВНИИЛГИСБиотех).

Как в Воронеже появились «пылящие» тополя?

Массовая высадка тополей в Воронеже началась в 50-е годы, когда город активно восстанавливали после Великой Отечественной войны.

 Алексей Сиволапов, автор нескольких сортов тополей
 Фото – Виталий Грасс

– Из Европы в Москву, а оттуда в Воронеж завезли много саженцев женского бальзамического тополя. Горожане с энтузиазмом сажали деревья – тогда никто не предполагал, что через 10-15 лет они станут серьезной проблемой. У саженцев трудно определить пол. Существуют разные методики, но пока тополя не начнут цвести и давать семена, наверняка сказать трудно, – пояснил профессор кафедры лесных культур, селекции и лесомелиорации ВГЛТУ Алексей Сиволапов.

Иногда «мужской» тополь может сменить пол и начать «пылить», но такое случается крайне редко.

Почему в городах предпочитали сажать именно тополя?

Тополь очень быстро растет и выделяет много кислорода. В идеальных условиях некоторые сорта могут вырасти на 5 м за сезон в первый же год – практически со скоростью бамбука. Один тополь по газообмену равноценен трем липам или семи елкам.

Какие тополя растут в Воронеже?

Далеко не все тополя в Воронеже – «пылящие». В городе растет более сотни разных видов этих деревьев. Воронежские ученые вывели несколько сортов тополей, рекомендованных для озеленения. Профессор Михаил Вересин вывел тополь Э.С.-38 (элитный сеянец-38) в 1951 году. Его еще называют «Воронежский гигант» или тополь Вересина. В Воронеже «гигантов» можно увидеть на правом берегу водохранилища у ВОГРЭСовского моста, в районе ВГЛТУ, а также рядом с Питомником декоративных культур.

Советский пирамидальный тополь, выведенный академиком Александром Яблоковым, растет в Кольцовском сквере и у остановки «Ильича».

 Тополь Советский пирамидальный
 Фото – Виталий Грасс

Один из видов тополя – осина (Populustremula, тополь дрожащий). Осину можно увидеть в Юго-Западном микрорайоне. В частности, недалеко от Пивзавода и у Лесотехнического госуниверситета.

Всероссийский научно-исследовательский институт лесной генетики создал уникальную коллекцию из 300 наименований тополей. Сотрудники института занимаются отбором перспективных форм тополей и выводят новые гибриды, засухоустойчивые и морозостойкие. На них есть спрос во всем мире. Большая часть генофонда хранится в стеклянных пробирках в лаборатории биотехнологии in vinro (технология выполнения экспериментов, когда опыты проводятся «в пробирке», вне живого организма).

 
 Фото – Виталий Грасс

– Рассаду растений мы получаем путем микроклонального размножения, в результате выводим точную копию маточного растения, с полным набором его генов, – рассказала старший научный сотрудник ВНИИЛГИСБиотех Раиса Царева.

С помощью микроклонирования вырастили знаменитый тополь Победы. Он происходит от единственного дерева, уцелевшего в парке Сталинграда во время войны. В 2015 году в Воронеж привезли три саженца 90-летнего тополя-долгожителя, два из них разместили в питомнике, одно деревце высадили на площади Победы.

 Раиса Царева: Тополь Победы растет теперь и на воронежской земле
 Фото – Виталий Грасс

Какие деревья лучше всего сажать в городе?

По мнению Раисы Царевой, тополь идеально подходит для озеленения города, и отказываться от него нельзя:

– Дерево неплохо чувствует себя даже вдоль трасс. Например, листья липы, посаженной рядом с шоссе, быстро покрываются налетом пыли, которая намертво пристает к поверхности листа, дерево от этого страдает. С тополиных же листьев пыль легко смывается дождем. Поэтому для озеленения городских улиц необходимо вводить мужские сортовые тополя и сочетать их с другими породами деревьев: липой, катальпой, дубом, хвойниками.

 Тополь отличается декоративным разнообразием
 Фото – Виталий Грасс

В городском управлении экологии пояснили, что взамен срубленных планируют высадить деревья декоративно-лиственных пород: липу мелколистную, клен остролистный, рябину обыкновенную, катальпу.

Что еще нужно знать о тополеводстве?

Тополь – одно из самых популярных деревьев в мире. Существует Международная тополевая комиссия, которая собирается раз в год для обсуждения новинок тополеводства. В Риме работает целый Институт тополя. В Италии из тополя по специальной технологии делают бумагу исключительной белизны. В Европе растут частные тополиные леса, предназначенные для производства древесины, из которой изготавливают тару для элитных сортов масла и сыров. Она идеально для этого подходит, поскольку не имеет запаха. В Китае, начиная с 1981 года, каждый житель высаживает хотя бы одно дерево в год – саженец выделяет государство. За 30 лет китайцы посадили уже более 50 млрд деревьев.

Контекст

В мэрии разрабатывают план инвентаризации зеленых насаждений, на основе которого проведут «зеленую реконструкцию» Воронежа. В 2016 году в Воронеже планируют вырубить более 3 тыс. аварийных и сухостойных деревьев. Еще 5,2 тыс. сделают санитарную, формовочную и омолаживающую обрезку. Вырубка среднего дерева (диаметром 40-50 см и высотой 15-20 м) с вывозом бревен обходится в 10 тыс. руб. Посадка саженца высотой 2,5-3 м лиственной породы стоит 5-10 тыс. рублей.

Тополя, признанные аварийными, подлежат вырубке в числе других деревьев. В городских условиях, особенно недалеко от проезжей части, средний срок жизни тополей составляет 40-50 лет. В последние годы при порывистом ветре участились случаи падения ветвей и целых деревьев, из-за чего обрывались линии электропередач и повреждались автомобили. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».