В пятницу, 25 апреля, в Воронеже в третий раз пройдет ежегодная всероссийская акция Библионочь. В этом году ее темой станет «Перевод времени». В этом году действие развернется на площадках во всех районах города, сообщает пресс-служба мэрии.

Как рассказывало РИА «Воронеж», в библиотеке им. Платонова (ул.Чайковского, д.3) посетителям предложат прикоснуться к пескам времени во время встречи с Шехерезадой и посмотреть выставку часов. Кроме того, гостям предстоит проявить смекалку, разгадывая загадки в комнате без времени, которую охраняет старый часовщик. Программа пройдет с 20 до 24 часов.

Зайдя в библиотеку семейного чтения №39 им. Корольковой (ул.Цимлянская, д.6) посетители окажутся в «Руси изначальной» и Англии 150-летней давности. Гостей ждут мастер-классы роспись по дереву, вязание спицами, крючком и пальцами, посетителей научат прясть на прялке и делать куклы-обереги. Библионочь пройдет здесь с 19 до 22 часов.

Детские библиотеки «устроят ночь» значительно раньше. Все мероприятия закончатся уже к 21 часу.

В библиотеке №44 (ул.Ленинградская, д.59/7) воронежских детей научит баловаться, наверное, самый известный шалопай. Многоуровневый «Мастер-класс от Тома Сойера "Время шалить!"» начнется в 18 часов.

В детской библиотеке им. Маршака (ул. Молодогвардейцев, д.7) юных читателей ждет викторина по художественным произведениям «Литературные часы», игра «Делу время – потехе час», выставка календарей разных стран и эпох, а также киносеанс, на котором покажут «Сказку о потерянном времени». Начало акции в 18 часов.

В библиотеке семейного чтения №19 им. Прасолова (ул. Шишкова, д.63) гостям предлагают «распутать узел невероятностей». В научно-фантастической игре будут участвовать студенты физфака ВГУ, театрального факультета ВГАИ, преподаватели «Школы актуального искусства» и другие друзья библиотеки. Игра стартует в 19 часов.

Детское отделение библиотеки семейного чтения №22 им. Бунина (ул. Южно-Моравская, 74) откроет на один день творческую мастерскую, в которой гостей научат делать часы. Посетителей ждет также кукольное представление «Не теряй время, собирай минутки», игры и конкурсы, выставка «Чудесные часы» и чаепитие у самовара. Акция пройдет с 18 до 21 часа.

В библиотеке-музее им. Пономарева (Московский пр., 109) гости проследят эволюцию развития человечества от добывания огня до покорения космоса. Посетителей ждет экскурс в историю, которую расскажут в песочном шоу, литературно-театральная программа, космический репортаж «Воронеж-Кассиопея». Для детей представят шоу мыльных пузырей и космический аква-грим. Начало в 18 часов.

Библиотека №26 (ул.Генерала Лизюкова, д. 95) ждет гостей с 16 часов. Младшеклассникам предлагают отправиться в «Путешествие с книгой по коридорам времени. Затем пройдет музыкально-игровая программа «Мы с песенкой по жизни шагаем» и концерт бардовской песни, подготовленный Клубом авторской песни «Аккорд», группами «Настежь» и «Квартира сорок четыре». 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».