Примерно один раз в месяц оказываются втянутыми в конфликт на работе 64% работающих жителей Воронежской области. Из них 16% попадают в конфликтную ситуацию ежедневно, 23% - еженедельно, а каждый пятый – ежемесячно. Каждый четвертый оказывается вовлеченным в неприятную ситуацию несколько раз в год. И лишь 8% воронежцев заявляют, что с конфликтами на работе они не сталкиваются.

Все это стало известно в результате опроса, который провела служба исследований компании HeadHunter. Большинство опрошенных считают, что конфликты на работе вызваны неотлаженными бизнес-процессами и неэффективной системой коммуникаций в компании. Треть опрошенных указала, что инциденты возникают в связи с несоответствием взглядов при решении рабочих задач. Свою лепту также вносит несоблюдение работодателем Трудового кодекса, о чем сообщили 17% респондентов, и личная неприязнь к коллегам -13%.

По словам трети опрошенных, конфликты, с которыми им приходится сталкиваться, чаще всего обостряют межличностные отношения и тормозят рабочий процесс. Сотрудники утверждают, что даже те разногласия, в которых они не участвуют, мешают работе. Перепалки коллег отвлекают от дел (35%), заставляют нервничать (27%) и портят настроение, убивая всякое желание плодотворно трудиться (56%).

Половина опрошенных считает, что далеко не все рабочие конфликты приносят вред. Некоторые стычки с коллегами могут помочь выработать новые идеи. Те, кому конфликты не мешают, говорят, что за время работы научились абстрагироваться от подобных стычек (50%), что споры коллег их только веселят, давая передохнуть от текущих задач (18%). Треть респондентов отметила, что в их коллективе принято решать конфликты мирно, никого не отвлекая.

И все же большинство сотрудников в конфликтной ситуации стараются прийти к компромиссу. Чем больше опыта, тем чаще работники идут на уступки. 79% опрошенных стараются разрешать конфликты самостоятельно, не прибегая к помощи начальства или коллег.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».