В 2013 году большинство воронежских абитуриентов отдало предпочтение экономическому и юридическому факультетам, сообщает Воронежский государственный университет. Немалой популярностью пользуются также фармацевтический и исторический факультеты, факультеты романо-германской филологии, международных отношений, прикладной математики и компьютерных наук. Из-за высокой конкуренции, лишь немногие выпускники этих факультетов смогут трудоустроиться по специальности (около 40%). Из общего числа заявок от работодателей, поступивших в службу занятости, только 1,7% вакансий предполагают экономическое образование, а 0,6% — юридическое. Чтобы повысить свои шансы на успешное трудоустройство, студентам нужно учитывать, что те, кто работает во время обучения на последних курсах, имеют преимущество у работодателя. Также специалисты советуют не отказываться от тех вакансий, которые не во всем соответствуют ожиданиям выпускника. Не нужно рассчитывать сразу же получить высокооплачиваемую должность, заработная плата специалиста без опыта обычно на порядок ниже. 

Хорошее впечатление на собеседовании и грамотно составленное резюме дадут небольшое преимущество перед конкурентами. При этом даже опыт работы не по специальности, а также рекомендации и отзывы начальства с прошлого места работы могут произвести положительное впечатление на работодателя. 

По данным Воронежстата, средняя заработная плата по Воронежской области составляет 20-21 тыс. рублей в месяц. Самые высокие заработные платы зафиксированы у работников финансовой отрасли, оклад превышает средний показатель в 1,5 раза. Самый низкий уровень зарплат в сфере производства кожаных изделий (26% от среднего показателя). Как отмечают специалисты кадровых агентств, работодатели отдают предпочтение профессионалам более широкого профиля, поэтому выходом может стать получение дополнительного образования. В 2013 году актуальными являются инженерные и рабочие профессии, а также специалисты сферы услуг. 

Наибольшее число вакансий, по информации «Труда», размещают компании следующих сегментов экономики: торговля, строительство, производство. Чтобы увеличить свои шансы на трудоустройство, молодому специалисту стоит подыскать специальность, которая будет более востребованной. Возможно, основное образование станет хорошей основой для второго профиля. Перспективным также может быть трудоустройство в новой сфере бизнеса, которая только начинает развиваться. Когда большинство учебных заведений еще не выпускают специалистов по новому профилю, а компании готовы принять на работу человека без опыта. Еще несколько лет назад, к примеру, такая ситуация наблюдалась в IT-сфере. 

 На правах рекламы.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».