Сто тысяч россиян проголосовали на сайте Российской общественной инициативы (РОИ) за отмену привилегий на дорогах для автомобилей чиновников и государственных служащих, оборудованных специальными сигналами, пишет «Лента.ру». Теперь это предложение будет рассмотрено экспертной группой федерального уровня при «Открытом правительстве».

В пояснительной записке к инициативе указано, что право приоритетного проезда по российским дорогам надо сохранить только для автомобилей оперативных служб: полиции, МЧС и скорой помощи. Практическим результатом от таких мер должно стать уменьшение количества заторов на дорогах.

Предложение, лишить чиновников права приоритетного проезда, появилось на сайте РОИ 4 апреля 2013 года и набрало необходимые для рассмотрения «Открытым правительством» сто тысяч голосов за две недели до окончания голосования (на это дается один год).

Сейчас в перечне государственных органов, сотрудники которых могут пользоваться автомобилями с «мигалками», значатся 572 таких транспортных средства. Президент России Владимир Путин в мае 2012 года почти вдвое сократил этот список.

В мае 2013 года Государственная дума рассматривала законопроект, отменяющий штраф за непредоставление преимущества на дороге автомобилям чиновников. При голосовании по документу в первом чтении не был набран кворум, вследствие чего законопроект отклонили.

Поддержанные ста тысячами россиян инициативы рассматриваются в «Открытом правительстве», после чего их могут либо отклонить, либо направить для принятия нормативных актов в правительство или разработки федеральных законов — в Госдуму. Через эту процедуру прошли два предложения: инициатива политика Алексея Навального об ограничении максимальной стоимости машин для чиновников полутора миллионами рублей (предложения по реализации направили в кабинет министров и в Думу) и петиция об отмене закона о досудебной блокировке сайтов за распространение пиратского видеоконтента ( отклонена рабочей группой).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».