В Воронеже вновь состоится Форум креативных индустрий. Тематика события – «Вдохновение в истоках». Форум будет включать деловую программу, выставку, мастер-классы. Мероприятие пройдет в течение двух дней – 27 и 28 марта. Об этом сообщили в Центре креативных индустрий «Матрешка» во вторник, 3 марта.

В первый день работы форума запланированы пленарное заседание, тематические сессии и экспертные дискуссии с участием специалистов из различных сфер креативных индустрий. Основные темы деловой программы будут касаться формирования нового русского стиля и его проявления в креативных индустриях. Участники рассмотрят вопросы сохранения культурной идентичности, развития народных художественных промыслов, их переосмысления и интеграции фольклорного наследия в современные творческие проекты, включая моду, дизайн, музыку и событийные форматы. Деловая программа пройдет в конференц-залах отеля «Мариотт» (проспект Революции, 38).

На следующий день, 28 марта, события переместятся в Центр креативных индустрий «Матрешка» (улица Студенческая, 5). Здесь будут организованы деловые мероприятия, ремесленная мастерская, работа маркета, выставочная программа. В течение двух дней в «Матрешке» также продолжит работу выставка «Искусство ориентирования в неизвестности».

– Отдельное внимание будет уделено потенциалу ремесел Воронежской области, перспективам создания на их основе устойчивых креативных проектов и выстраиванию эффективного взаимодействия креативного сектора с государственными институциями. Особое место в программе займет ремесленная мастерская, посвященная традициям Воронежской области. В формате серии мастер-классов практикующие мастера познакомят участников с особенностями локальных ремесел и продемонстрируют технологии создания изделий, передающиеся из поколения в поколение, – отметили в Центре креативных индустрий «Матрешка».

Вход на мероприятия свободный, но необходима предварительная регистрация на сайте проекта. На портале также будет опубликована подробная программа мероприятий.

Организаторами Форума креативных индустрий выступает министерство культуры Воронежской области и Центр креативных индустрий «Матрешка» при содействии министерства предпринимательства, торговли и туризма Воронежской области. Стратегический партнер – Воронежский областной центр народного творчества и кино.

16+

Впервые форум прошел в Воронеже в 2024 году. Тогда за два дня в нем приняли участие более 700 человек из разных уголков России: от Белгорода до Якутска. Среди них – сотрудники компаний, бизнесмены, студенты, представители сфер культуры и образования. Участники делились своими проектами и успешными практиками, обсуждали развитие креативных индустрий, перспективы цифрового и медиаискусства, саунд-дизайна, авторского права, маркетинга и продюсирования креативных проектов.

В 2025 году столица Черноземья приняла другое событие – Форум Школ креативных индустрий ЦФО. Главной целью форума являлся обмен опытом между педагогами и учениками в развитии креативного творчества. Так, для педагогов была разработана образовательная программа, направленная на развитие управленческих и проектных компетенций, а студийцы смогли поучаствовать в лаборатории креативных проектов: команды создавали концепции ко Дню народного единства и накануне праздника представили восемь итоговых проектов. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».