В Воронеже 62-летнего мужчину признали виновным в жестоком убийстве знакомой, совершенном еще в 2013 году. Следствие и суд установили, что преступление произошло в квартире осужденного – хозяин жилища забил жертву молотком, после чего спрятал тело в так до сих пор и не установленном месте. Несмотря на активное противодействие преступника, следствию удалось собрать достаточно доказательств и изобличить убийцу. Суд приговорил его к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщили в пресс-службе регионального СУ СК в пятницу, 11 августа.

Убийство произошло в январе 2013-го в квартире дома на улице 9 Января. Установлено, что убийца и его 39-летняя жертва распивали спиртное, но во время застолья вспыхнул конфликт. Хозяин квартиры ударил знакомую по лицу, от чего женщина упала. После этого убийца бил ее молотком по голове, пока гостья не умерла. Поскольку тело найдено не было, на тот момент собранных доказательств оказалось недостаточно для привлечения конкретного лица к уголовной ответственности и предварительное следствие было приостановлено. Тем не менее сотрудники 2-го отделения (по расследованию преступлений прошлых лет) первого отдела по расследованию особо важных дел регионального управления СК совместно с полицией продолжили работу над делом.

– Так, сотрудниками СК установлено, что погибшей нет в живых, поскольку на протяжении десяти лет она не выходила на связь с матерью и дочерью, с которыми до исчезновения была близка. Этот факт также подтвердили сведения, полученные из больниц, бюро несчастных случаев, отделов ЗАГС, криминалистических учетов по линии МВД. Дополнительно были допрошены свидетели, достоверно подтвердившие факт нахождения погибшей в квартире осужденного в день преступления, а также проведены экспертные исследования, – рассказали в следкоме.

На предварительном следствии подозреваемый воспользовался правом не свидетельствовать против себя, но от привлечения от уголовной ответственности его это не избавило.

РИА «Воронеж» сообщало, что в июле облсуд отменил приговор, вынесенный 62-летней жительнице Тульской области Тамаре Кучеренко. Ранее Новохоперский райсуд признал ее виновной в убийстве пожилого мужчины и покушении на убийство его жены в 1998 году. Следствие установило, что женщина несколько раз ударила 77-летнего хозяина дома, в котором остановилась на ночлег, ломом по голове.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».