Телеканал BBC снимет несколько сцен сериала «Война и мир» по роману Льва Толстого в новгородском музее-заповеднике 23 и 24 июня, сообщил официальный сайт музея. В Великом Новгороде пройдут съемки сцен, действие которых в романе разворачивается 1805-1813 годах в Воронеже и Москве.

Съемки пройдут в Новгородском Кремле, на Ярославовом дворище, в Знаменском соборе и музее деревянного зодчества «Витославлицы».

В романе «Война и мир» в Воронеже живет ротмистр Василий Денисов, гостить к нему приезжает граф Николай Ростов, в Воронеже он знакомится со своей будущей женой, княжной Марьей. В первой части четвертого тома романа описывается бал у воронежского губернатора. По информации воронежских краеведов, резиденцией губернатора с конца XVIII века был дом по адресу: проспект Революции, 22. Бальный зал Губернаторского дома считался лучшим в городе.

2015_06_23_Губернаторский дом.jpg
«Губернаторский дом» в Воронеже.
Фото — Роман Демьяненко.

Команда, работающая над телефильмом, уже имела дело с экранизациями и историческими проектами. Автором сценария всех серий «Войны и мира» стал мастер исторической адаптации Эндрю Девис («Гордость и Предубеждение» Джейн Остин, «Холодный Дом» Чарльза Диккенса, «Доктор Живаго» Бориса Пастернака). Продюсер фильма Джулия Стеннард («Большое ограбление поезда», «Экстрасенс») не впервые обращается к русской классике: в 2001 году она продюсировала экранизацию для ВВС романа «Преступление и Наказание», съемки которого проходили в Санкт-Петербурге. Режиссер-постановщик Том Харпер («Острые Козырьки», «Женщина в Черном», «Военная Книга») стремится раскрыть в фильме все основные линии романа Льва Толстого и сохранить элементы семейного, любовного, исторического и философского романа. В фильме будет показана история четырех семейств: Болконских, Безуховых, Ростовых и Курагиных.

Роль Пьера Безухова исполнит актер Пол Дано («12 лет рабства», «Рыцарь дня»), Наташи Ростовой – Лили Джеймс («Золушка», «Аббатство Даунтон»), Андрея Болконского – Джеймс Нортон, Анны Павловны – Джиллиан Андерсон.

Премьера британской телеверсии «Войны и мира» намечена на 2015 год. Сериал будет состоять из шести часовых серий для BBC One и восьми 45-минутных для международного рынка. Авторы фильма уверены, что сериал станет главным релизом канала BBC в 2015 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».