Левобережный райсуд Воронежа вынес приговор по уголовному делу в отношении 36-летнего жителя Белгородской области Романа Халина. Мужчину обвиняли в мошенничестве (ч. 2 ст. 159 УК РФ), сообщает прокуратура Воронежской области.

Суд установил, что летом 2011 года Халин приехал на автомобиле в Воронеже и стал звонить по местным городским номерам. Дозвонившись на домашний телефон пожилой женщине, он представился полицейским и заявил, что сын пенсионерки стал виновником ДТП, в котором погиб человек. Халин сообщил, что «водитель» может избежать ответственности, если его мать передаст деньги. Затем Халин, изменив голос и называя потерпевшую «мамой», подтвердил сказанное «полицейским». Женщина поверила и, пытаясь помочь сыну, согласилась отдать 50 тысяч рублей. Халин приехал к ней, получил деньги и скрылся. Аналогичным образом он совершил еще два эпизода мошенничества – жертвами стали пожилые воронежцы. От доверчивых горожан мужчина получил более 78 тысяч рублей.

Обвинение настаивало на реальном лишении свободы для Халина. Суд согласился с позицией прокуратуры и приговорил мужчину к 3 годам и 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд удовлетворил иски потерпевших о взыскании с подсудимого 78 тысяч рублей.

Приговор не вступил в силу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».