Оператор мобильной связи Tele2 подвел итоги роуминговой активности абонентов в 2016 году. Интернет-трафик в поездках по России и за границей увеличился в восемь раз. Воронежцы проговорили на 32% минут больше за пределами региона, чем в 2015 году.

Число абонентов Тele2, воспользовавшихся услугами национального и международного роуминга, выросло на 10% в 2016 году. Путешествующих по России клиентов компании стало больше на 15%, а выехавших за границу – меньше на 5%. В национальном роуминге показатель вырос в 7,5 раза, а в международном – в 4,5.

Голосовой трафик абонентов Tele2 в роуминге увеличился на 30% в 2016 году. При этом компания зафиксировала значительное увеличение продолжительности исходящих вызовов, совершенных абонентами оператора в путешествиях по России. Клиенты Tele2 проговорили на 70% минут больше, чем годом ранее. Общее количество минут, использованных абонентами Tele2 в международном роуминге, выросло на 10%.

Абоненты стали реже отправлять в международном роуминге из-за активного пользования месседжерами и услугами передачи данных. Количество SMS уменьшилось почти на 20% по сравнению с показателем 2015 года.

В Воронежской области в 2016 году большая часть абонентов Tele2 предпочла зарубежным поездкам путешествия по России. Услугой национального роуминга воспользовалось абсолютное большинство клиентов компании – российские регионы посетили 80% пользователей.

Абоненты Tele2 в Воронежской области продемонстрировали высокую активность в использовании мобильных услуг в международном и национальном роуминге. Интернет-трафик в поездках по России и за границей увеличился почти в четыре раза. Рост потребления интернета и возрастающая популярность месседжеров привели к незначительному снижению количества отправленных SMS. Их количество, по сравнению с 2015 годом, уменьшилось на 8,7%.

Самыми популярными странами среди абонентов Tele2 стали: Белоруссия, Казахстан, Украина, Финляндия, Испания, Турция, Эстония, Польша, Италия и Азербайджан. Эти государства посетили 58% всех клиентов оператора, выезжавших за границу в 2016 году. По сравнению с 2015 годом количество роумеров удвоилось в Белоруссии, Украине и Эстонии. Реже абоненты Tele2 стали ездить в Казахстан и Турцию.

Абоненты Tele2 из Челябинска, Тулы, Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода стали самыми активными пользователями национального роуминга. На их долю приходится четверть голосового трафика и треть всех текстовых сообщений, отправленных в путешествиях по России.

Чаще всего клиенты Tele2 пользовались услугами роуминга в июле-сентябре. На этот период пришлось более трети всех роуминговых активностей за год. Их спад зафиксирован в первые месяцы года – январь, февраль и март. Например, интернет-трафик абонентов, находящихся в этот период в зарубежных поездках и путешествиях по России, был в три раза меньше, чем в самые активные месяцы года.

На правах рекламы
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».