Онлайн-трансляции спектаклей столичных театров пройдут в воронежском кинотеатре «Спартак» в конце июня и начале июля. На большом экране воронежцы увидят постановки «Двое на качелях», «Пигмалион» и «Евгений Онегин».

Расписание показов

24 июня

Театр «Современник»
«Двое на качелях», Уильям Гибсон

Постановка: Галина Волчек

В ролях: Чулпан Хаматова, Кирилл Сафонов

Премьера спектакля состоялась в январе 2015 года. Галина Волчек вернула на сцену «Современника» пьесу, с постановки которой начался ее режиссерский путь. За это время не раз менялись актерские составы, но в залах – по-прежнему аншлаги. Несмотря на популярность старой постановки, эта версия абсолютно новая.

Павел Каплевич, сценограф спектакля, сделал Нью-Йорк городом без стен: сталь конструкций, трубы коммуникаций, мелом очерченные провода, неоновые трубки реклам висят в пустоте. За сценой визг трафика, скрип тормозов, говор толпы. Здесь начинается история двух одиноких людей, которые мечтают о лучшей жизни и настоящей любви.

Начало в 19:00. Продолжительность спектакля – 2 часа 20 минут с одним антрактом. Ограничение 16+.

30 июня

Театр «Современник»
«Пигмалион», Бернард Шоу

Постановка: Галина Волчек

Консультант по пластике: Ильзе Лиепа

В ролях: Сергей Маковецкий, Алена Бабенко и др.

«Пигмалион» в «Современнике» – спектакль, в котором удалось достичь гармонии слова, актерской игры и оформления. В новой постановке знакомая история приобрела особый колорит, более современный. А искрометный юмор диалогов уже давно разобрали на цитаты.

– «Пигмалион» – чудесный, решенный в фиолетовых тонах спектакль. Фиолетовый цвет – на колоннах и особенно на костюмах всех без исключения персонажей. Еще бы, ведь главная героиня продает фиалки, – написала о постановке критик Марина Райкина.

Начало в 19:00. Продолжительность – 3 часа с одним антрактом. Ограничение 16+.

3 июля

Театр им. Вахтангова
«Евгений Онегин», Александр Пушкин

Сцены из романа в 2 частях

Идея, литературная композиция и постановка: Римас Туминас

Сценография: Адомас Яцовскис

Музыка: Фаустас Латенас

Лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» (2014) и многих других престижных наград

В главных ролях: Сергей Маковецкий/Алексей Гуськов, Виктор Добронравов/Максим Севриновский, Олег Макаров, Василий Симонов, Ольга Лерман/Евгения Крегжде, Юлия Борисова/Ирина Купченко, Людмила Максакова

Спектакль Римаса Туминаса разрушает стереотипы, он, как всегда, авторский, увиденный и выстроенный полифонично, музыкально и эмоционально. Своим спектаклем Туминас разрушает «хлам воспоминаний» ранее увиденного и прочитанного. Он открывает новый смысл в характере и сюжете. Волею режиссера, персонажи Онегина и Ленского раздвоились, и их постаревшие ипостаси сосуществуют на сцене с теми юношами, которыми они были когда- то, наблюдая за ними сквозь светотени воспоминаний. Женские образы цельны на протяжении всей жизни, поэтому в спектакле Туминаса одна Татьяна и одна Ольга.

Онлайн-трансляция в кинотеатре «Спартак» станет хорошей возможностью увидеть спектакль воронежцам, которые не попали на гастроли театра Вахтангова этой весной.

Начало спектакля в 19:00. Продолжительность – 3 часа 40 минут с одним антрактом. Ограничение 16+.

Полное расписание онлайн-трансляций – на сайте кинотеатра «Спартак»

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».