28 сентября в Воронежском концертном зале покажут спектакль знаменитого театра «Современник». В столице Черноземья московская труппа представит оригинальную интерпретацию гоголевской поэмы «Мертвые души». Режиссер Дмитрий Жамойда многострадальное и многостраничное творение Николая Васильевича пересказал, как сказку.

«Прочитано близко к тексту Н.В. Гоголя», – говорится в анонсе спектакля, однако критики утверждают, что спектакль «Современника» - скорее импровизация на гоголевские темы, серия этюдов по ключевым сценам поэмы. Чичиков здесь назван просто «приезжий», гоголевские помещики превратились в неких «жителей N-ской губернии».

В «Мертвых душах» Дмитрия Жамойды все происходит под знаком мистификации, фокуса, превращения. Одно то, что всех пятерых помещиков играет один актер – Кирилл Мажаров, мастерски в долю секунды перевоплощаясь то в пьяного, разбитного, излишне темпераментного Ноздрева, то в мистически-зловещего Плюшкина, появляющегося в спектакле последним и напоминающего врача-маньяка из какого-нибудь современного американского триллера, вызывает недоумение и ощущение невероятности происходящего.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».